Александр Бердников упразднил ряд министерств Республики Алтай

Глава Республики Алтай Александр Бердников 22 октября подписал постановление о структурных изменениях в администрации региона. Согласно документу, ряд министерств и комитетов объединяются друг с другом, в результате чего должна быть проведена оптимизация численности сотрудников органов власти.

Согласно постановлению, которое опубликовано на официальном сайте Республики Алтай, упразднены следующие органы исполнительной власти: министерства имущественных отношений, туризма и предпринимательства, экономического развития и инвестиций, комитеты по делам архивов, по делам записи актов гражданского состояния.

Вместе с тем министерства туризма и предпринимательства, экономического развития и инвестиций объединены в один орган, который будет выполнять все функции ранее существовавших подразделений за исключением функций по региональной информатизации (их будет выполнять комитет информатизации, телекоммуникаций и связи), реализации административной реформы в Республике Алтай, регулированию правоотношений, связанных с предоставлением государственных и муниципальных услуг. Регулирование внешнеэкономических и межрегиональных связей Республики Алтай и выставочно-ярмарочной деятельности возлагается на комитет межрегиональных и внешнеэкономических связей.

Функции в сфере печати, издательской и полиграфической деятельности, распространения периодических изданий, книжной и иной печатной продукции, которые раньше выполняло министерство культуры, будут переданы комитету по информационной политике.

Комитеты по делам архивов и по делам записи актов гражданского состояния объединяются в один. Из министерства образования, науки и молодежной политики Республики Алтай выделен комитет по молодежной и внутренней политике.

Министерство лесного хозяйства Республики Алтай переименовано в министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений, ему передаются функции упраздняемого министерства имущественных отношений. Министерство образования, науки и молодежной политики переименовано в министерство образования.

Правительству республики предписано определить предельную численность работников исполнительных органов государственной власти Республики Алтай, руководителям органам исполнительной власти — «осуществить в порядке и сроки, установленные законодательством, необходимые организационно-штатные, реорганизационные и ликвидационные мероприятия с учетом распределения функции».

Напомним, что речь об оптимизации количества государственных служащих ведется и в Новосибирской области. Губернатор Владимир Городецкий поддержал идею некоторых депутатов заксобрания о сокращении аппарата чиновников.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ