Профильный комитет парламента Новосибирской области поддержал законопроект об НДФЛ

В комитете законодательного собрания Новосибирской области по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности выступили против экономической политики облправительства, но призвали поддержать принятое там решение об урезании доходов муниципальных образований региона по НДФЛ в пользу областной казны.

Сегодня комитет по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности рассмотрел корректировки статьи 1 областного Закона «О единых нормативах отчислений в бюджеты муниципальных образований Новосибирской области от налога на доходы физических лиц и межбюджетных трансфертах между областным бюджетом и бюджетами муниципальных образований Новосибирской области».

Предложение облправительства о перераспределении доли отчислений по НДФЛ из муниципальных в областной бюджет власти связывали со снижением поступлений от налога на прибыль организаций и акцизов (в 2013 году по этой группе поступлений недополучено около 12 млрд руб., отметил на заседании комитета министр финансов Виталий Голубенко), а также с необходимостью выполнения указов президента и социальных статей.

«Действительно, город Новосибирск, как локомотив экономики, обеспечивающий порядка 80% доходов консолидированного бюджета, при принятии этого решения теряет порядка 3,5 млрд рублей. Но эти 3,5 млрд рублей, по существу, возвращаются в Новосибирск через обеспечение деятельности учреждений, которые обслуживают город», — подчеркнул Голубенко, напомнив, что снижение норматива будет носить временный характер (здесь и далее цитаты по сообщению пресс-службы ЗС).

Председатель комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Виктор Осин выразил уверенность в том, что сегодняшняя ситуация с бюджетом является результатом управленческих ошибок: «О том, что нельзя наращивать дефицит бюджета и внутренний долг комитет предупреждал еще в 2013 году. Говорили: роста доходов не будет, в экономике стагнация. Отмечу, Новосибирск наращивал внутренний долг и дефицит бюджета еще большими темпами. Губернатор нас убеждал, можно применить и другое слово: увеличение расходной части — единственно правильное решение. Теперь с этим единственно правильным решением по дефициту мы загнали себя в угол». «Информационная суета вокруг сокращения доходов Новосибирска носит политический, эмоциональный характер. Денег в бюджете нет. У нас нет никакого маневра. Шутить нельзя — это зарплаты, социальные пособия, тот минимальный набор, который мы обязаны обеспечивать», — воззвал он к коллегам с просьбой проголосовать за законопроект.

В свою очередь Валерий Червов указал министру Голубенко, что тот не справляется со своей задачей, и рекомендовал ему потребовать от первого заместителя председателя правительства Владимира Знаткова и губернатора Владимира Городецкого мероприятий по развитию реальной экономики.

«В вопросе о сокращении доли НДФЛ в бюджетах муниципальных образований просматривается политика, — высказал свою позицию председатель ЗС Иван Мороз. — С рассмотрения на заседаниях правительства его снимали три-четыре раза: ждали, что на федеральном уровне примут то или иное решение, и этот вариант не потребуется. Но сегодня другого выхода нет».

Заместитель председателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Валентин Сичкарев предложил поддержать решение правительства, отметив, что в случае получения дополнительных трансферов из федерального центра сверхнормативных поступлений НДФЛ, передать эти средства бюджету Новосибирска.

Сегодня по итогам 47-й сессии горсовета депутаты приняли решение вновь обратиться к областным парламентариям с просьбой сохранить существующий норматив по НДФЛ. А во вторник фракция «Единая Россия» пообещала рассмотреть вопрос о компенсациях Новосибирску.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ