Дмитрий Асанцев стал председателем Совета депутатов Новосибирска

На 47-й сессии Совета депутатов Дмитрий Асанцев, выдвинутый фракцией «ЕР», был избран новым спикером. Из 38 депутатов совета на голосовании присутствовали 34, из которых 33 проголосовали – «за», а 1 – «против». Других кандидатур предложено не было.

Новый спикер Совета депутатов Новосибирска избирался 22 октября тайным голосованием. Кандидатура Дмитрия Асанцева была предложена главой депутатского объединения «Единая Россия» Вячеславом Илюхиным – таким образом он представил решение, принятое фракцией и политсоветом «ЕР».

Ренат Сулейманов, представляя фракцию КПРФ, отметил, что они не станут выдвигать своего кандидата на роль председателя, поскольку считают сложившееся на данный момент взаимодействие в Совете депутатов конструктивным.

Во время оглашения своей программы Дмитрий Асанцев отметил, что основная цель работы Совета депутатов – это улучшение жизни горожан и вывод Новосибирска на более высокий уровень относительно других муниципальных образований России. В качестве приоритетов своей работы в качестве председателя совета в будущем он назвал необходимость прислушиваться к мнению каждого депутата, а также укрепление взаимодействия с Законодательным собранием Новосибирской области, мэрией города, органами государственной власти и общественными организациями. Отдельно он отметил необходимость расширения работы со СМИ, которая позволит сделать деятельность совета более прозрачной и понятной для избирателей.

По итогам тайного голосования 33 депутата поддержали Дмитрий Асанцева. Один проголосовал «против». Новый спикер отдельно поблагодарил этого человека, заметив, что никто не идеален, и он сам всегда старается обращать внимание на свои недостатки.

В разговоре с журналистами по окончании сессии Дмитрий Асанцев рассказал, что Юрий Зарубин останется на должности заместителя председателя, а место второго заместителя пока вакантно. Он отметил, что кандидатура пока не обсуждалась – это планируется в ближайшем будущем, но сам он считает, что на это место должен попасть человек компетентный, с большим опытом работы, вызывающий уважение у своих коллег независимо от партийной принадлежности, готовый слушать других и сам вносить интересные предложения.

Дмитрию Асанцеву 46 лет. Впервые он был избран в Совет депутатов Новосибирска в 2005 году. Являлся президентом спортивного клуба «Успех» и возглавлял общественный фонд «Общее дело» депутата законодательного собрания Новосибирской области Вениамина Пака.

Избранный спикер заменит на этом посту Надежду Болтенко, которая с 1 октября 2014 года представляет Новосибирскую область в Совете федерации. Процедурное решение по освобождению Надежды Болтенко от полномочий депутата и председателя совета было принято на этой же сессии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ