Производитель алтайской воды привлечен за недобросовестную рекламу

УФАС по республике Алтай возбудило дело в отношении ООО «Алтын Суу» за использование в рекламном буклете фразы «самая полезная и вкусная вода» без объективного подтверждения.

В отношении ООО «Алтын Суу» возбуждено дело по признакам нарушения пункта 1 части 3 статьи 5, статьи 8 Федерального закона «О рекламе» – сообщает Управление федеральной антимонопольной службы по республике Алтай.

Интересно, что рекламный буклет, который привлек внимание УФАС, был размещен в самом здании управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай в городе Горно-Алтайске. Производители хотели привлечь к своей продукции внимание сотрудников службы, что им и удалось, правда, совсем не так, как планировалось.

На титульной странице буклета была размещена строчка: «Природная родниковая вода высшей категории АЛТЫН СУУ Самая полезная и вкусная вода в Горном Алтае», которая носит признаки нарушения требований закона «О рекламе». В словах: «Самая полезная и вкусная вода в Горном Алтае» используется совершенная степень сравнения без объективного ее подтверждения. Кроме того, в рекламе не оказалось наименования продавца и государственного регистрационного номера записи о создании юридического лица, что также противоречит требованиям закона.

Напомним, что согласно статье 8 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» в рекламе товаров при дистанционном способе их продажи должны быть указаны сведения о продавце: наименование, место нахождения и государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ