Дирижеру Валерию Гергиеву присвоено звание «Герой Кузбасса»

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев вручил награду «Герой Кузбасса» руководителю Мариинского театра дирижеру Валерию Гергиеву.

Руководитель Мариинского театра, Герой Труда РФ, народный артист СССР, дирижер Валерий Гергиев удостоен почетного звания «Герой Кузбасса» — сообщается на сайте Совета народных депутатов Кемеровской области. Награду ему вручили губернатор Аман Тулеев и председатель местного совета народных депутатов Евгений Косяненко.

Награждение состоялось на концерте, который прошел 20 октября в Государственной филармонии Кузбасса им. Б.Т.Штоколова. Так симфонический оркестр Мариинского театра завершил октябрьский гастрольный тур по России. На выступлении присутствовал губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Глава региона отметил, что настоящая музыка является воплощением всего самого прекрасного и возвышенного, она обращается к самому сокровенному, что есть в человеке. «И насколько же сложна миссия наших оркестров, миссия наших дирижёров, которая состоит в том, чтобы донести это невыразимое словами послание до каждого сердца. Для этого нужны величайший талант и величайшая самоотдача», — цитирует губернатора сайт администрации области.

За значительные заслуги и достижения в концертной и просветительской деятельности, принесшие славу России, бережное возрождение традиций, заложенных великими музыкальными корифеями прошлого, большой личный вклад в развитие, сохранение и пропаганду классического искусства, за великую честь приобщения кузбассовцев к шедеврам мирового золотого фонда Валерию Гергиеву присвоено звание «Героя Кузбасса».

Валерий Гергиев возглавляет оркестр Мариинского театра с 1988 года. В декабре 2013 года дирижеру уже было присвоено звание «Почетный гражданин Кемеровской области» за вклад в развитие культурной жизни региона.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ