Чешский банк, купленный Игорем Кимом, сменил название на Expobank CZ a.s

Как стало известно «КС», банк LBBW Bank CZ, приобретенный «Экспобанком» в начале сентября, 15 октября сменил юридическое название на Expobank CZ a.s

Новосибирский предприниматель Игорь Ким (основной владелец ООО «Экспобанк») приобрел чешский банк LBBW Bank CZ, и с 1 сентября текущего года 100%-ым владельцем этой кредитного организации стал ООО «Экспобанк». Теперь LBBW Bank CZ будет носить название Expobank CZ a.s. и станет ориентироваться на предоставление комплексных продуктов и услуг, таких как корпоративное банковское обслуживание (казначейство, финансирование операций с недвижимостью, торговое финансирование), а также услуги частным клиентам и персональное банковское обслуживание. Бывший LBBW Bank CZ работает в Чехии с 1991г.

Это переименование отражает давно начавшуюся тенденцию по развитию бренда «Экспобанк» в Европе. Так, в 2012 году в Латвийской Республике в AS Expobank был переименован AS LTB Bank. Тогда председатель правления латвийского банка Марис Авотыньш охарактеризовал переименование банка как «приобретение звучного и международного бренда», а также «легкоузнаваемого и звучного интернационального названия, которое подтверждает принадлежность к международному рынку финансовых услуг».

Развитие работы на европейском рынке для этого банка вполне логично. Напомним, что в 2008 году 100% акций «Экспобанка» были приобретены британской финансовой группой Barclays, тогда же он был переименован в «Барклайс Банк». Но в 2011 году его купил новосибирский банкир Игорь Ким и после этого вернул банку исконное название.

В свою очередь ООО «Экспобанк» работает на российском рынке с 1994 года. Сейчас банк располагает 17 офисами в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Кемерово, Екатеринбурге, Перми, Красноярске и Сургуте и обслуживает более 100 тыс. частных клиентов и более 6 тыс. юридических лиц и ИП. Одно из приоритетных направлений деятельности «Экспобанка» — сделки по покупке и консолидации банковских активов. Основным собственником банка является Игорь Ким.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ