Денис Вершинин отчитался перед Вадимом Головко о начале отопительного сезона

Главный федеральный инспектор в Новосибирской области Вадим Головко провел ежемесячное совещание с руководителями территориальных и федеральных органов власти. Также на совещание были приглашены министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства НСО Денис Вершинин и заместитель руководителя Сибирского управления «Ростехнадзора» Андрей Гаенко. Речь шла о начале отопительного сезона в Новосибирской области.

С 15 по 25 сентября 2014 года в Новосибирской области начался отопительный сезон. И как сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства НСО Денис Вершинин, 74% котельных уже готово к отопительному сезону. Подключено 1286 котельных, 3863 км тепловых сетей, 10221 км сетей водоснабжения и водоотведения. «Сегодня мы проверяем муниципальные образования, — сообщил заместитель руководителя Сибирского управления «Ростехнадзора» Андрей Гаенко. — Пока ни один паспорт готовности в муниципальных образованиях не утвержден. Основное нарушение – это отсутствие резервных источников электроснабжения в котельных. В случае аварии должен включиться дизель автоматически или в ручном режиме. Вопрос решается на местном уровне: существуют передвижные котельные станции. Но в этом случае одного дизеля может не хватить. К первому ноября все муниципальные образования будут проверены».

По словам Дениса Вершинина сейчас стоит задача выдать все паспорта готовности к 15 ноября. Отдельно контролируется ситуация с котельными в городе Обь, в Мошково, где идет отставание от графика, и поселке Гвардейский, там происходит плановая замена котлов.

На сегодня существует кредиторская задолженность перед поставщиками угля 280 миллионов рублей, перед поставщиками электрической энергии 65 миллионов и перед поставщиками газа 439 миллионов рублей. Более двухсот миллионов рублей от общей суммы – это долги ГУП ЖКХ СО РАН в Академгородке. «В течение года были выделены сто миллионов рублей на резервный уголь, в течение лета мы выделили 313,5 миллионов рублей, это позволило нормально подойти к началу отопительного сезона, — говорит Денис Вершинин. — Мы заложили в проект бюджета на следующий год сто миллионов рублей, до четырехсот сорока миллионов на компенсацию управляющих доходов ЖКХ. Потому что, к сожалению, рост убытков управляющих предприятий увеличивается. В остальном все идет достаточно штатно».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ