«Сибмост» скорректирует размеры неустойки, которую хочет получить от Новосибирска

В Арбитражном суде Новосибирской области 16 октября состоялось очередное заседание по иску ОАО «Сибмост» к департаменту транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии и МКУ «Управление дорожного строительства», по итогу которого дело было отложено из-за необходимости скорректировать размеры исковых требований. Также суд принял решение не продолжать производству по делу в отношении третьего ответчика — непосредственно мэрии Новосибирска.

По словам представителя «Сибмоста» Юлии Холодковой, для того, чтобы точно рассчитать сумму исковых требований, необходимо учесть работы, проведенные в сентябре. На данный момент сумма составляет 2,06 млрд рублей. Последнее разрешение на строительство датируется 3 октября, однако «Сибмост» его еще не получил, несмотря на то, что объект уже введен в эксплуатацию: «Так как увеличилась стоимость выполненных работ (в сентябре эта сумма составила около 600 млн рублей), то может измениться и стоимость невыполненных работ, возможно, в связи с этим размеры неустойки уменьшатся». Также представитель истца ходатайствовал о том, чтобы не привлекать к делу мэрию Новосибирска, так как департамент транспорта является органом местной администрации и может представлять мэрию самостоятельно.

Представитель департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса Александр Савоськин задал вопрос — известно ли «Сибмосту» о том, что объект уже сдан в эксплуатацию, что означает выполнение обязательств заказчика, на что Юлия Холодкова ответила: в эксплуатацию сдан сам мостовой переход, однако еще остались некоторые работы, в частности, по уборке прилежащих территорий.

Начальник правового департамента мэрии Маргарита Маслова подчеркнула, что городские власти не меняют своей позиции и не собираются признавать иск, даже если размеры исковых требований будут уменьшены. Также, по словам Масловой, объект был сдан в эксплуатацию на три месяца раньше срока — по проектной документации срок строительства составлял 63 месяца, а то, что «Сибмост» предложил построить его за 2,5 года, лишь повлияло на победу компании в торгах.

Следующее судебное заседание по иску состоится 11 ноября 2014 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ