Новосибирск может отказаться от участия в финансировании проекта четвертого моста

На заседании комитета Совета депутатов по бюджету и налоговой политике 16 октября состоялось обсуждение межбюджетных трансфертов, которые помогут сохранить финансирование некоторых программ в условиях урезания части доходов Новосибирска от НДФЛ. По словам вице-мэра Андрея Ксензова, области планируется предложить выделить средства на проектирование четвертого моста в полном объеме, то есть заплатить долю города — 130 млн рублей.

Андрей Ксензов озвучил основные программы, которые будут финансироваться из регионального и федерального бюджетов: «Если говорить предварительно, то речь идет о сохранении уровня финансирования строительства детских садов в районе 953 млн рублей из регионального бюджета, пока мы не знаем, какая цифра будет из федерального, программы лифтов в объеме более 350 млн рублей, увеличении финансирования за счет федеральных денег программы сноса ветхого аварийного жилья. Общая сумма межбюджетных трансфертов — около 2 млрд рублей. Это нас не устраивает по одной простой причине — эти программы были и ранее. Программы по транспорту, энергетике, ЖКХ мы будем вынуждены оптимизировать в отрицательную сторону».

Когда речь зашла о проектировании четвертого моста через Обь, которым сейчас занимается ЗАО «Институт «Стройпроект», то вице-мэр озвучил предложение, которое будет сделано области: «Напомню, что для строительства четвертого моста мэрией Новосибирска и правительством создано ОАО «Центральный мост» с равными долями участия. Наша доля в проектировании четвертого моста составляет 130 млн рублей. Наперед загадывать не буду, но для области есть предложение, чтобы этот транш в 2015 году был выделен из регионального бюджета».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ