Омск – самый экологичный город Сибири

Министерство природных ресурсов и экологии РФ опубликовало рейтинг развития городов России за 2013 год с точки зрения экологии, согласно которому Омск находится на 8 месте, а Новосибирск – на 50.

Как отмечается, при составлении рейтинга учитывалось то, как активно город работает над улучшением качества городской среды и природоохранного управления. Методика рейтинга формируется из 7 ключевых категорий: воздушная среда, водопотребление и качество воды, обращение с отходами, использование территорий, транспорт, энергопотребление, управление воздействием на окружающую среду.

Согласно этому рейтингу, Омск находится на 8 месте. Он поднялся на него с 70-го в 2012 году. Томск – на 25, Кемерово – 28, Красноярск – 29, Новосибирск – 50, Иркутск – 79, а Горно-Алтайск на 80 месте. В основном сибирские города поднялись в рейтинге. Так, Новосибирск в 2012 году был на 77 месте, Томск – на 71, Кемерово – 58, Красноярск – 57. Но Барнаул сейчас оказался на предпоследнем – 86 месте, тогда как в 2012 году был на 48-м.

Что касается рейтинга по отдельным категориям, то Кемерово оказался первым в области транспорта, поднявшись с прошлогоднего третьего места. Красноярск стал 4-м в сфере обращения с отходами. А Иркутск – одним из худших с точки зрения использования территории. Признаны достижения Омска, Томска и Иркутска относительно управления воздействием на окружающую среду. Интересно, что в прошлом году Омск был признан одним из худших в этой сфере.

При этом, стоит отметить, что зачастую при расчете данного рейтинга отстающими оказываются города, для которых не удалось собрать полной информации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ