ГК «Мать и дитя» приобрела новосибирскую «Авиценну» за $45,5 млн

Группа компаний «Мать и дитя» 13 октября объявила о завершении приобретения компании «Медицинский центр «Авиценна» в Новосибирске. Общая сумма сделки составляет $45,5 млн.

Сделка стала наиболее масштабным приобретением ГК «Мать и дитя» на сегодняшний день. МЦ «Авиценна» расположена в Новосибирске, новом регионе для Группы, где коэффициент рождаемости превышает среднероссийский показатель

Как было объявлено 20 августа 2014 года, ГК «Мать и дитя» приобрела 100% акционерного капитала Ivicend Holding Ltd, предыдущего собственника компании «МЦ «Авиценна». Общая сумма сделки составляет $45,5 млн, 5% от данной суммы будут задепонированы на счете эскроу до момента сдачи в эксплуатацию строящегося нового госпиталя (площадью 6 096 кв. метров и рассчитанного на 48 коек) и его присоединения к «МЦ «Авиценна».

Ожидается, что работа нового госпиталя, который будет арендован «Авиценной», начнется в 2016-2017 гг. Таким образом, данная сделка также обеспечивает возможности роста сети Группы путем включения в ее состав нового госпиталя в будущем. Действующая команда менеджмента «Авиценна» присоединится к ГК «Мать и дитя» и будет способствовать интеграции клиник и госпиталя в Группу. Операционные и финансовые результаты «Авиценны» будут консолидированы в отчетность Группы начиная с 1 октября 2014 года.

ГК «Мать и дитя» были получены все необходимые согласования регулирующих органов, в том числе Федеральной антимонопольной службы России, перед завершением приобретения.

«Данная сделка полностью соответствует нашей стратегии по развитию в новых для нас регионах России и по включению современных высокотехнологичных госпиталей в состав нашей сети. «Авиценна» является крупнейшей частной компанией в сфере здравоохранения в России за пределами Москвы и Санкт-Петербурга, — прокомментировал председатель Совета директоров ГК «Мать и дитя» Марк Курцер. — Мы готовы начать работу с командой «Авиценны», а также способствовать дальнейшему развитию сектора медицинских услуг в регионе. На базе существующих отделений гинекологии и ЭКО «Авиценны» мы сможем усилить основные направления нашей деятельности и укрепить свое ведущее положение на рынке ЭКО в России».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ