В Новосибирской области сертифицированы 9 центров для наркозависимых

В Новосибирской области сертифицированы 9 центров для наркозависимых, ещё 16 подали соответствующие заявки, сообщили участники заседания Общественного совета при Управлении Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по региону.

Эти 9 центров прошли проверку органами ФСКН, Министерством здравоохранения и антисектантским отделом РПЦ. Все центры входят в ассоциацию «Содружество».

В Новосибирской области, как и в других регионах, в соответствии с принятой в апреле 2014 правительством РФ программой по противодействию обороту наркотиков, должна быть создана сеть по реабилитации наркозависимых граждан, отметил начальник УФСКН РФ по Новосибирской области Александр Пивоваров: в регионе базой для создания такой сети являются Областной наркологический диспансер, Епархиальный реабилитационный центр и ассоциация реабилитационных центров «Содружество».

Средств на помощь наркозависимым в бюджете России на ближайшие годы не заложено, остается уповать на помощь общественных организаций и РПЦ, вздыхает настоятель Собора Святого князя Александра Невского, председатель Общественного совета протоиерей Александр Новопашин.

Обычно реабилитацию наркозависимого оплачивают исключительно его родственники, констатировал президент региональной ассоциации реабилитационных центров «Содружество» Игорь Филимоненко.

Эксперты предупреждают, что порой под видом центра реабилитации скрываются структуры, связанные с наркобизнесом: они используют обратившихся к ним людей. Так, Верховный суд приостановил деятельность центра «Преображение России», сейчас же в Новосибирске пытается обосноваться «Центр здоровой молодежи», хотя в Москве и других городах России организация снискала дурную славу, говорит Александр Новопашин.

Особенно ощутимо в области выросло употребление синтетических наркотиков. Сейчас в Областном наркодиспансере на учете состоит около 14 тыс. наркозависимых, что в два раза больше общероссийского показателя. Однако, по словам экспертов, реальное количество наркозависимых в регионе превышает данную цифру в пять раз.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ