Толоконский расформировал несколько министерств красноярского правительства

Законодательное собрание Красноярского края в рамках сессии накануне утвердило ключевых заместителей губернатора. На должность первого заместителя Губернатора — руководителя администрации Губернатора утвержден Сергей Пономаренко; на должность первого заместителя Губернатора — председателя Правительства края — Виктор Томенко, заместителем председателя Правительства края — министра, осуществляющего государственное управление в области экономического развития стал Виктор Зубарев, а министром, осуществляющим государственное управление в области финансов, — Владимир Бахарь. Все кандидатуры были представлены лично губернатором Виктором Толоконским. Все они, за исключением, Зубарева, занимали аналогичные должности в правительстве прежнего губернатора Льва Кузнецова.

В то же время структура регионального правительства должна претерпеть изменения. У премьера края Виктора Томенко будет пять заместителей, часть из которых будет совмещать эту должность с министерскими креслами. Предполагается, что помимо Зубарева таковыми станут Леонид Шорохов, Юрий Захаринский (заместитель по делам развития северных территорий), Галина Пашинова (социальный блок), Юрий Лапшин (координация производственных и инфраструктурных областей — транспорт, промышленность, строительство).
Число министерство сократится до 14. Так, министерство по делам северных территорий и поддержки коренных малочисленных народов будет реорганизовано в агентство. Функции министерства инвестиций и инноваций поделят минобразования и минэкономики, функции министерства энергетики и ЖКХ – между минстроем и минпромторгом.

«Несмотря на то, что в правительстве знакомых лиц будет подавляющее большинство, это не значит, что я удовлетворен положением дел в тех отраслях, которые эти люди представляют. Я требую, чтобы правительство в обновленном составе предстало обновленным, наполненным планами, идеями и энергией», — заявил в рамках сессии Виктор Толоконский.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ