75 млн рублей будет инвестировано в рыбоводное хозяйство «Зеркальное»

Комплекс мероприятий по восстановлению и развитию полносистемного рыбоводного хозяйства на базе рыбопитомника «Зеркальное» проводится департаментом ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области совместно с администрацией Мошковского района. В мае этого года арендатором хозяйства стало ООО «Вектор Плюс», которое обязалось в течение 10 лет инвестировать в производство рыбы 75 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Новосибирской области, в рамках развития рыбоводного хозяйства будут проведены работы по восстановлению прудов, увеличению маточного поголовья cарбоянского карпа, мелиоративные работы (объем инвестирования в которые составит 40 млн рублей).

В настоящее время компания «Вектор Плюс» провела нерестовую компанию по получению личинки сарбоянского карпа, осуществила зарыбление выростных прудов рыбопитомника и приступил к восстановлению зимовальных прудов. На данный момент инвестор вложил в проект 7 млн рублей.

По словам руководителя департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Юрия Марченко, благодаря проведенным работам созданы условия для подготовки хозяйства к зиме: «В настоящее время в рыбопитомнике отремонтированы и готовы к эксплуатации четыре зимовальных пруда, что обеспечит сохранение в зимний период маточного поголовья и выращенного карпа (сеголетки) в объеме около 500 тысяч штук. В весенний период 2015 года рыбопитомник планирует реализовать перезимовавший рыбопосадочный материал организациям для выращивания товарной рыбы в прудах и озерах Новосибирской области».

Напомним, что ранее Юрий Марченко заявил о том, что к 2020 году объемы производства и добычи рыбы в регионе должны увеличиться до 15–20 тыс. тонн. В 2014 году запланировано произвести около 6 тыс. тонн.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ