В Кемерове прошел митинг против повышения ж/д тарифов на перевозку угля

Во вторник в Кемерове прошли акции против планируемого увеличения тарифов на перевозку угля железнодорожным транспортом на 10% с 2015 года. В пресс-службе Федерации профсоюзных организаций Кузбасса оценивают количество участников митинга примерно в 8 тыс. человек.

Обеспокоенные ростом тарифов на железнодорожные перевозки угля кузбасские профсоюзы, как и обещали, организовали протестный митинг. Ранее профсоюзы вместе с территориальными организациями Росуглепрофа обратились обратились к федеральным министерствам, правительству РФ, Совету Федерации, Госдуме и РЖД с просьбой не повышать тарифы на железнодорожные перевозки.

Повышение с 1 января 2015 года тарифов на 10% сделает добычу угля в Кузбассе невыгодной, говорят профсоюзы. Председатель Федерации профсоюзных организаций Олег Маршалко также указывает на то, что ещё в декабре 2013 года Федеральная служба по тарифам по согласованию с правительством РФ приняла решение о долгосрочных темпах индексации тарифов: в 2014 году — 0%, в 2015 — на 4,8%, в 2016 году — на 4,9%.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ