Политсовет новосибирского отделения «ЕР» поддержал Асанцева

Политсовет новосибирского регионального отделения «Единой России» поддержал решение депутатского объединения в горсовете о выдвижении вице-спикера Дмитрия Асанцева на пост главы Совета депутатов.

В ходе сегодняшнего заседания региональный политсовет «Единой России» выразил солидарность с партийной фракцией в горсовете, поддержав выдвижение Дмитрия Асанцева для участия в партийной конференции по определению кандидата на пост председателя Совета депутатов, рассказали «КС» депутаты.

Дмитрия Асанцева выдвинет руководитель депутатского объединения Вячеслав Илюхин. Также политсовет постановил, что конкуренцию Асанцеву на голосовании составит альтернативный кандидат, депутат горсовета Александр Бестужев — его выдвинет секретарь новосибирского партийного отделения Валерий Ильенко, что он подтвердил «КС».

В пятницу Бестужев не подтвердил «КС» намерение однопартийцев направить его для участия в конференции, сегодня об уже принятом решении он узнал от корреспондента, отметив, что готов баллотироваться, если на то будет воля партии. Вместе с тем депутат не ответил на вопрос, будет ли его участие нацелено на победу, или же он выступит в качестве технического кандидата.

Конференция по определению кандидата от «Единой России» на пост спикера горсовета назначена на 20 октября. Помимо двух названных претендентов делегаты конференции могут выдвинуть и других кандидатур. Один из обсуждаемых претендентов на пост Андрей Андрейченко может быть представлен одним из делегатов конференции, либо принять участие в голосовании как самовыдвиженец, поскольку сам является делегатом, указывает Ильенко.

Спикера Совет депутатов изберет на сессии 22 октября. В новосибирском горсовете 29 человек входят в депутатское объединение «Единая Россия», КПРФ располагает 5 депутатами, ещё 4 депутата не принадлежат ни к одному из объединений. Руководитель фракции коммунистов Ренат Сулейманов сообщил «КС», что партия озвучит свою позицию по поводу возможного выдвижения своего кандидата или же поддержки кандидата от «Единой России» после проведения переговоров. «Мы будем руководствоваться в том числе нашими интересами. Мы выступаем за пакетное соглашение при формировании руководящих органов совета депутатов», — подчеркнул Сулейманов, очевидно, говоря о позиции заместителя председателя горсовета.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ