Технопарк осваивает средства

В субботу, 27 декабря, совет директоров ОАО «Кузбасский технопарк» подвел итоги деятельности за 2008 год. По мнению председателя совета директоров ОАО «Кузбасский технопарк», первого вице-губернатора Кемеровской области Валентина Мазикина, главным результатом стало то, что технопарк в Кузбассе состоялся. «Определены основные профили его деятельности, сформирована квалифицированная команда специалистов, получены первые конкретные результаты, но основная работа – впереди», — заявил Валентин Мазикин.

«По итогам 2008 года на создание инфраструктуры Кузбасского технопарка будет освоено 100 млн руб., выделенных федеральным бюджетом, — сказал «КС» заместитель генерального директора ОАО «Кузбасский технопарк», руководитель его информационно-аналитического центра Александр Каретин. – Всего же на создание инфраструктуры технопарка в 2008 году будет освоено 128 млн руб. Что касается областных средств, то их часть, которую не успели освоить в этом году, перейдет в финансирование следующего года». Так, в наступающем году на площадке №1 Кузбасского Технопарка в Рудничном районе Кемерова должны быть завершены подготовительные работы и начнется строительство.

По мнению генерального директора ОАО «Кузбасский технопарк» Петра Акатьева, главная особенность технопарка – его «распределенный характер, когда площадкой инноваций выступает весь Кузбасс». «Экономика региона основана на мощных базовых отраслях – угольной, металлургической и химической, — предприятия которых присутствуют на всей территории области, — считает господин Акатьев. – И только при технологическом перевооружении этих отраслей технопарк может – и станет – генератором мощных инновационных экономических и социальных процессов в развитии области».

Что же касается собственно проектов, представленных разработчиками в Кузбасский технопарк, то таковых в этом году было заявлено полторы сотни. Экспертный совет технопарка на пяти своих заседаниях успел рассмотреть 25 проектов, их которых 22 были утверждены для дальнейшей работы, один отклонен и два направлены на доработку. По мнению членов совета директоров Кузбасского технопарка, одной из первоочередных задач в 2009 году станет скорейшая реализация первых проектов, одобренных экспертным советом технопарка. «Технологии есть, потребность в них в условиях кризиса только нарастает, интерес инвесторов также очевиден, — считает Валентин Мазикин. – Необходимо умело объединить все эти интересы, и тогда успех в создании инновационной экономики Кемеровской области обеспечен».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ