Два предприятия из ГК «САХО» подали на банкротство

«Киреевский хлебозавод» и «Хлебозавод Калачинск», входящие в ГК «САХО», подали на банкротство. Согласно информации, размещенной на сайте Арбитражного суда, у «Хлебозавода Калачинск» имеется задолженность в размере 2,69 млн рублей.

Группа САХО («Сибирский агрохолдинг») была создана в 2000 году в Новосибирске. Площадь обрабатываемых сельхозугодий, занятых в основном зерновыми, составляет около 400 тыс. га. Предприятия АПК холдинга работают в нескольких российских регионах. В 2008 году оборот группы достигал 10 млрд руб. В 2013 году холдинг САХО оказался в тяжелом финансовом положении, его задолженность оценивалась в 15–18 млрд рублей.

Согласно данным сайта Арбитражного суда, предприятия подали на банкротство 17 сентября. По заявлению ООО «Хлебозавод Калачинск» дело оставлено без движения до 17 октября. Предприятие оценивает свою задолженность в размере 2,69 млн рублей. Заявление ООО «Киреевский хлебозавод» пока не приято к рассмотрению.

Напомним, что в марте 2013 года основатель ГК «САХО» объявила о том, что 100% бизнеса агрохолдинга будут проданы компании «Бизнес Оценки», принадлежащей Леониду Маевскому, однако сделка не состоялась. В 2013 году ряд предприятий, входящих в холдинг, подали на банкротство; в мае 2014 года по факту фальсификации доказательств в ходе процедуры банкротства ООО «Звенигород-Хлеб» было возбуждено уголовное дело. По словам основателя «САХО» Павла Скурихина, банкротство предприятий холдинга представляло собой «рейдерский захват».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ