Совет депутатов Новосибирска направит обращение к губернатору и председателю заксобрания с просьбой сохранить отчисления НДФЛ в городскую казну

На 46-й сессии Совета депутатов Новосибирска одним из самых обсуждаемых стал вопрос о вероятном сокращении доли отчислений с НДФЛ в городской бюджет с начала 2015 года — с 40% до 30%. Депутат фракции «Единая Россия», председатель комиссии по градостроительству, член комиссии по городскому хозяйству Вячеслав Илюхин внес на сессию вопрос об обращении к губернатору региона Владимиру Городецкому, председателю заксобрания Ивану Морозу и секретарю регионального отделения партии «Единая Россия» Валерию Ильенко по поводу сохранения единого норматива отчислений от налогов на доходы физических лиц в бюджет Новосибирска. По итогу обсуждения обращение было решено направить губернатору и председателю законодательного собрания.

По словам Вячеслава Илюхина, решение о подготовке обращения главам правительства, заксобрания области и регионального отделения ЕР было принято накануне сессии. Как отмечает Илюхин, снижение отчислений с НДФЛ на 10% приведет к тому, что будут урезаны многие социальные программы, так как в результате из собственных доходов городской казны «выпадет» 3,5 млрд рублей: «Если заберут эти 10%, то мы не сможем реализовать ни новые, ни завершить уже существующие программы социального развития. Для города сумма 3,5 млрд рублей — катастрофическая. Мы надеемся на то, что все останется без изменений. Новосибирск не может развиваться по принципу «сегодня забирают, завтра дают». Нам нужна стабильность и устойчивость».

Председатель Совета депутатов Новосибирска Надежда Болтенко отказалась комментировать информацию о снижении отчислений с НДФЛ: «Пока официально это нигде не обсуждалось. Мы понимаем, что 3,5 млрд рублей в доходной части Новосибирска — это очень большая сумма, и потеря такой суммы коснется решения социальных вопросов». В начале сессии мэр города Анатолий Локоть озвучивал сумму доходов городского бюджета от НДФЛ за первое полугодие — 5,66 млрд рублей.

По мнению заместителя председателя Совета Депутатов Дмитрия Асанцева, в ближайшие годы в стране не намечается положительных тенденций в развитии экономики, но необходимо заботиться о том, что город имеет на данный момент: «Мы, может быть, смотрим слишком узко — в рамках муниципального образования. Это закон области, который либо будет изменен, либо нет. Слово за нашими коллегами из заксобрания. Мы пытаемся, чтобы нас услышали. Очень надеемся на взаимопонимание. Это право области, и повлиять кардинально на ситуацию мы не можем».

Во время обсуждения вопроса о подготовки обращения Совета депутатов представитель фракции КПРФ Антон Тыртышный поинтересовался, почему обращение направляется только в одну фракцию законодательного собрания, на что Вячеслав Илюхин ответил, что фракция ЕР — самая многочисленная.

По итогу обсуждений было принято решение направить обращение по поводу сохранения доли отчислений с НДФЛ Владимиру Городецкому и Ивану Морозу, а к Валерию Ильенко обратиться не от лица горсовета, а от фракции «Единой России».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ