Департамент по охране животного мира Новосибирской области предложил увеличить размеры охотничьих сборов

Проблемы реализации федерального и областного законодательства в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов обсудили на круглом столе в Законодательном собрании Новосибирской области 23 сентября. В частности, департаментом по охране животного мира было предложено поднять ставку по охотничьим сборам.

Круглый стол «О ходе реализации федерального и областного законодательства в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Новосибирской области» был организован комитетом заксобрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям. Помимо аспектов законодательства в сфере охоты, связанных с распределением квот между городской и сельской местностью, финансированием охотничьих угодий, мерами, направленными на поддержание популяции животных, обсуждался вопрос повышения ставок за пользование объектами животного мира.

По информации, озвученной начальником отдела организационного, правового и кадрового обеспечения департамента по охране животного мира Новосибирской области Юлией Юрченко, на сегодняшний день для того, чтобы поохотиться на барсука или косулю, надо заплатить 1000 рублей, на лося — 5 тыс. рублей. При этом бурый медведь из списка разрешенных для охоты видов исключен. Департаментом было предложено увеличить сборы за косулю до 3 тыс. рублей, за лося — до 10 тыс. рублей. Предложение было поддержано депутатами, в частности, Олег Сметанин подчеркнул, что охота является затратным развлечением, и люди, увлекающиеся охотой, способны платить за лицензию больше, чем она стоит в данный момент.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ