Сергей Иванов высказался о Василии Юрченко

Руководитель администрации президента России Сергей Иванов считает, что увольнению губернатора Новосибирской области Василия Юрченко «в связи с утратой доверия президента» не обязательно должно сопутствовать уголовное преследование.

В марте 2014 года Василий Юрченко был снят с должности главы Новосибирской области по итогам антикоррупционной проверки, проведенной администрацией президента, рассказал в опубликованном сегодня в интервью «Российской газете» руководитель администрации Сергей Иванов.

«Мы проверяем, как говорится, серьезных людей. Сразу же скажу, что неприкасаемых у нас нет. И недавние увольнения двух губернаторов по утрате доверия (Василий Юрченко в Новосибирской области и Николай Денин, снятый с поста губернатора Брянской области 9 сентября этого года — прим. «КС») — это, в частности, работа проверяющих органов администрации президента. То, что мы выявили явный, открытый конфликт интересов, когда служебное положение использовалось для решения своих проблем и проблем членов семей, это факт. Об этом было доложено президенту, последовали соответствующие решения», — отметил Иванов, уточнив про заведение в отношении опальных госслужащих уголовных дел.

«Уголовное преследование за этим последовать может, но хочу подчеркнуть, оно не обязательно должно быть, это уже дело правоохранительных органов», — добавил он.

Напомним, в минувшую пятницу Василию Юрченко была выдана подписка о невыезде. Бывший губернатор является обвиняемым по ч.2 ст. 286 УК РФ («превышении должностных полномочий») сразу по двум уголовным делам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ