Участники ОПГ Трунова предстанут перед судом в Новосибирске

Следствие завершило расследование уголовных дел членов организованной преступной группы Александра Трунова Олега Останина, Рината Ганеева и Хасана Ганеева, сообщает пресс-служба Следственного комитета России. Обвиняемые предстанут перед новосибирским судом.

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации в городе Новосибирске завершено расследование трех уголовных дел в отношении участников организованной преступной группировки: Олега Останина, Рината Ганеева и Хасана Ганеева. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 209, 210, 105, 111, 159 УК РФ (бандитизм, участие в преступном сообществе, убийство, причинение тяжкого вреда здоровью и мошенничество).

По версии следствия, с 1997 по 2009 годы обвиняемые, будучи членами преступного сообщества во главе с лидером Александром Труновым, в городе Новосибирске совершили одно убийство и одно покушение на убийство предпринимателя. Кроме того, обвиняемые изобличены в совершении ряда мошеннических действий, связанных как с незаконным отчуждением фирм, так и акций. Преступления, совершенные членами «Труновской» преступной группировки тщательно планировались, совершались с применением огнестрельного оружия: автоматов и пистолетов различных модификаций, отмечают в СК. У членов банды имелись также современные технические средства — рации, прослушивающие приборы и другие. Деятельность преступного сообщества, а также всех структурных подразделений была тщательно законспирирована, что не позволяло правоохранительным органам длительное время её пресечь.

Следствием была собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовные дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

В СК отмечают, что обвиняемые Останин и братья Ганеевы заключили досудебное соглашение. Лидер преступного сообщества Александр Трунов и семь его участников на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей ранее уже осуждены к длительным срокам отбывания наказания.

Ранее в этом году за границей были задержаны члены банды Анатолий Радченко и Марк Лунев. Главарь банды Александр Трунов в декабре 2012 года был приговорен к 22 годам лишения свободы в колонии строгого режима

Напомним, в причастности к ОПГ правоохранители также обвиняют экс-советника губернатора Новосибирской области Александра Солодкина-старшего, бывшего вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина-младшего и экс-замглавы регионального УФСКН Андрея Андреева. Солодкины были задержаны в феврале 2010 года, Андреев — в ноябре 2013 года. Суд начал рассмотрение их дела в сентябре 2012 года. Младший сын Юрий Солодкин, а также друг семьи Лев Бляхер объявлены в международный розыск. 3 сентября 2014 года Солодкин-старший решением суда был отпущен под домашний арест в связи с состоянием здоровья. В СК РФ усомнились в правомерности изменения меры пресечения экс-чиновнику, однако в минувшую пятницу, 19 сентября, Новосибирский областной суд оставил в силе решение об изменении меры пресечения в виде домашнего ареста.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ