Омского дилера KIA купила сургутская компания

Как стало известно «КС», омский бизнесмен Павел Смирнов продал свой бизнес по марке KIA сургутской компании «Обь-Сервис». Благодаря реализованной сделке Смирнов сохранил за собой бизнес по BMW, а «Обь-Сервис» получил дилерство популярной корейской марки в сибирском городе-миллионнике. Вместе с тем любопытна ситуация и тем, что «Обь-Сервис» раньше был аффилирован со вторым официальным дилером KIA в Омске — компанией «Сфера», однако теперь уже не имеет к ней никакого отношения.

Компания «Обь-Сервис» входит в состав «Автосалон Север» — официального дилера KIA Motors, Uz-Daewoo, FIAT, FIAT Professional, Ssangyong, Seat, Jeep, Chrysler и Dodge в Сургуте.

Компания «Барс» в ее нынешнем виде образовалась после деления ГК «Барс» между ее соучредителем Ильей Фридманом и гендиректором Павлом Смирновым. Последнему достались бизнесы по брендам BMW, Scania. В свою очередь Илья Фридман оставил за собой дилерские центры Nissan, Mitsubishi, Peugeot, Hyundai и переименовал их в ГК «Евразия-Моторс».

Информацию о продаже бизнеса по KIA компанией «Барс» сургутскому «Обь-Сервису» «КС» сообщили участники сибирского авторынка. Гендиректор «Барса» Павел Смирнов отказался от комментариев по этому вопросу, зато в руководстве «Обь-Сервиса» информацию подтвердили. Цена вопроса и условия сделки не известны. В «Обь-Сервисе» отметили, что пока не меняли команду приобретенной компании, а клиенты если и почувствовали смену собственника салона, то «только в лучшую сторону». О дальнейших планах в «Обь-Сервисе» говорить не стали, сославшись на коммерческую тайну.

Напомним, что сургутский «Обь-Сервис» вышел в Омск в августе 2009 года на партнерских началах с «КИА Центром на Лермонтова» (ООО «Сфера»), став вторым официальным дилером KIA в городе. Первым тогда являлся «Автоцентр на Кордном» Олега Дынникова, однако уже в 2009 году принял решение отказаться от дилерства корейской марки. Впрочем, «монополия» по бренду KIA просуществовала у Центра на Лермонтова недолго.

Так, в этом же году произошел раздел самого крупного омского автодилера — ГК «Барс» — между его соучредителем Ильей Фридманом и гендиректором Павлом Смирновым. Первому достался бизнес по маркам Hyundai, Mitsubishi, Nissan, Peugeot, а второму — по BMW и Scania. После отделения Илья Фридман провел ребрендинг, поэтому название «Барс» осталось за дилерскими центрами Павла Смирнова. В дополнение к BMW Павел Смирнов получил дилерство марки KIA, чтобы иметь в своем портфеле еще и массовый бренд. В результате марка KIA вновь оказалась в ситуации наличия двух официальных дилеров в городе.

В такой конфигурации KIA находилась в Омске вплоть до текущего момента. Вместе с тем, как удалось выяснить, «Обь-Сервис» уже не связан с «КИА Центром на Лермонтова». Как пояснили «КС» в сургутской компании, в настоящее время этот бизнес не имеет к ним отношения. От дальнейших комментариев стороны отказались, поэтому причины сложившейся ситуации неизвестны. По информации участников рынка, «КИА Центр на Лермонтова» действительно сменил владельцев, но бенефициарами компании являются по-прежнему не омичи. По данным СПАРК, учредителем ООО «Сфера» является Елена Сударева, а директором Михаил Григорьев, пришедший в «КИА Центр на Лермонтова» из конкурирующего «Барса».

Таким образом, исходя из описанных выше обстоятельств, состоявшуюся сделку по покупке «Обь-Сервисом» бизнеса по марке KIA компании «Барс» можно считать для сургутской компании возвращением в Омск. По мнению участников рынка, в текущей ситуации корейский бренд является перспективным для дальнейшего развития в городах-миллионниках. По данным АЕБ, KIA реализовала в Омске в первом полугодии 2014 года 735 автомобилей (–11%, 6-е место). Для сравнения: за этот же период корейская марка продала в Новосибирске 705, в Красноярске — 773, в Кемерове — 740 автомобилей. При этом примечательно, что марка планирует и дальше расширять свои позиции в регионе. Так, в Новосибирске в настоящее время KIA ищет третьего официального дилера взамен ушедшей с рынка в начале года компании «АвтоСтар-Азия» Дмитрия Малахова и Андрея Сагирова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ