В Новосибирске состоялся круглый стол, посвященный новым технологиям в ЖКХ

Круглый стол, посвященный новым технологиям, созданным институтами СО РАН для жилищно-коммунальной сферы Сибири, состоялся в пресс-центре ИТАР-ТАСС 18 сентября. Среди участников возникли разногласия относительно того, кто должен выступать заказчиком инновационных разработок: муниципалитет или бизнес.

В круглом столе приняли участие руководители института теплофизики, института горного дела, конструкторско-технологического института прикладной микроэлектроники, кластерной инициативы «IT в ЖКХ» на базе Академпарка, а также начальник департамента по промышленности, инновациям и предпринимательству мэрии Новосибирска Александр Люлько и начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Новосибирска Сергей Клестов.

На мероприятии разработчики представили вентиляционные системы, а также старший инженер конструкторско-технологического института прикладной микроэлектроники Александр Голицын прочитал доклад на тему «Тепловизионное обследование инженерных коммуникаций», доктор технических наук, профессор института горного дела Борис Смолянинский рассказал о бестраншейных технологиях, которые могут применяться в случаях, когда невозможно провести диагностику теплосетей посредством разрытия. Также заведующий кафедрой электротехники института горного дела Самуил Левенсон представил технологию очистки труб ливневой канализации. Часть технологий уже опробировались в системе городского ЖКХ.

Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Александр Александров выразил надежду на то, чтобы «этот стол не завершился очередной галочкой». Также он отметил, что во время мероприятия были подняты хорошие вопросы, – где деньги взять, но главное, что на них даже найдены ответы. Так, по словам депутата, согласно ФЗ-261 заказчиком технологий должен выступать муниципалитет.

Сергей Клестов, в свою очередь с такой формулировкой не согласился, заметив, что мэрия в отличие от бизнеса является потребителем, а не заказчиком.

Председатель комитета по энергетике мэрии Михаил Грехов резюмировал, – большинство разработок информационно не доступно для тех же строительных организаций или компаний, оказывающих услуги в сфере ЖКХ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ