Анатолий Локоть попросит производителей рыбы сдержать рост цен

Сегодня мэр Анатолий Локоть посетит старейшее рыбоперерабатывающее предприятие Новосибирской области – ООО «Новосибирскрыба». Основной темой рабочей поездки, по данным «КС», должна стать заморозка цен на рыбную продукцию в городе. Однако усилия новосибирских властей по сдерживанию роста цен на эту категорию товаров могут оказаться напрасными. Виной тому – резкий скачок курса доллара, напрямую влияющий на импорт сырья, и повышение закупочных цен российскими поставщиками.

ООО «Новосибирскрыба» – одно из самых стабильных предприятий рыбной отрасли России, созданное в 1976 году, специализируется на переработке рыбы и морепродуктов. В настоящий момент ассортимент компании составляет около 150 наименований. Вся продукция имеет сертификаты качества, на предприятии есть своя лаборатория и микробиолог.

Как рассказала «КС» заместитель директора компании Лидия Молодина, в последние годы «Новосибирскрыба» поставляла на новосибирский рынок около тысячи тонн рыбы в переработанном виде. Сырье на предприятие поступает с Дальнего Востока, из Исландии, Чили, Испании и с Фарерских островов через Санкт-Петербург.

Сегодня компанию посетит Анатолий Локоть. «Глава города ознакомится с текущим состоянием и перспективами развития предприятия в связи с указом президента РФ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», — сказано в анонсе городской администрации.

По информации «КС», речь на встрече, скорее всего, пойдет о заморозке цен на рыбную продукцию в Новосибирске. Однако избежать повышения цен будет практически невозможно. Как пояснила замдиректора ООО «Новосибирскрыба», на предприятии надеются, что ажиотаж вокруг санкций скоро спадет, и ситуация на рынке стабилизируется. Однако это вовсе не означает, что повышения цен не произойдет.

«Без повышения цен мы выжить не сможем. У нас нет такого уровня рентабельности, чтобы мы могли погасить рост цен на закупаемую нами рыбу без повышения цен на готовую продукцию», — пояснила Лидия Молодина.

Помимо роста закупочных цен на отечественную рыбу, в качестве другой причины повышения стоимости рыбной продукции в магазинах, она назвала рост курса доллара, от которого напрямую зависят цены на импортное сырье.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ