Автовладельцам Новосибирской области пока не разрешили забирать свой автомобиль до отъезда эвакуатора

Члены комитета Законодательного собрания Новосибирской области по транспортной, промышленной и информационной политике не одобрили, но и не оклонили поправку в закон «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, а также возврата задержанных транспортных средств», которая касалась момента начала перемещения автомобиля на эвакуаторе. По мнению депутатов, изменения в законе повлекут за собой рост коррупции со стороны непосредственно эвакуаторщиков.

Депутаты законодательного собрания Новосибирской области Юрий Зозуля и Юрий Шпаков предложили внести в закон «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, а также возврата задержанных транспортных средств» поправку, которая звучит следующим образом: «Перемещение задержанного транспортного средства, за исключением судна, начинается с момента начала движения специализированного транспортного средства с задержанным транспортным средством».

Члены транспортного комитета высказали разные мнения. По мнению Максима Леоненко, внесение этого изменения позволило бы увеличить эффективность работы эвакуаторов: «Сотрудники специализированных организаций совместно с представителями ГИБДД будут обязаны передать транспортное средство и наложить административное наказание за правонарушение. Тем самым, владелец получит штраф за неправильную парковку и устранит транспортное средство, затрудняющее проезд, а работа эвакуатора продолжится, в связи с чем увеличится эффективность расчистки улиц».

По словам Сергея Титкова, данная поправка проблемы с неправильно паркующимися гражданами не решит, зато даст толчок к росту коррупции, так как возвращение транспортного средства будет происходить на усмотрение лица, осуществляющего эвакуацию.

По итогу обсуждений поправки изменения, касающиеся момента начала эвакуации транспортных средств, приняты не были — равное количество депутатов проголосовали «за» и «против». Как пояснил Юрий Зозуля, это означает, что поправку будут рассматривать на сессии заксобрания 25 сентября.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ