В СФО губернаторские выборы выиграли действующие главы

По итогам обработки 98,81% протоколов врио губернатора Владимир Городецкий побеждает на выборах главы Новосибирской области с результатом 64,9%. Его соперники Анатолий Кубанов («Справедливая Россия») и Дмитрий Савельев (ЛДПР) набрали по 13,53% и 18,86% голосов соответственно. Количество избирателей в регионе составляет 2,129 млн, предварительные данные говорят о почти 30% явке.

14 сентября в регионе также прошли выборы 30 глав муниципальных образований, в том числе глав пяти районов области, а также депутатов представительных органов местного самоуправления.

Во всех четырех регионах Сибирского федерального округа, выбравших 14 сентября губернатора, побеждают действующие главы. В Алтайском крае лидирует Александр Карлин («Единая Россия») с результатом почти 73%, Сергей Юрченко (КПРФ) заручился поддержкой чуть более 11% от проголосовавших.

В Республике Алтай более 52% получает Александр Бердников («Единая Россия»), его ближайший конкурент Владимир Петров («Гражданская сила») — 32%, однако большинство протоколов ещё не посчитаны. В республиканском избиркоме окончательные данные о результатах голосования обещали предоставить к 7 утра, передает «Интерфакс». Наблюдатели от Комитета гражданских инициатив и председатель регионального движения в защиту прав избирателей «Голос» Станислав Андрейчук сообщили агентству об опасениях касательно возможного переписывания протоколов избирательных комиссий. «Возможно, причиной того, что нам не сообщают результаты являются объективные обстоятельства — сложности в подсчете, но возможно и затягиванием времени кто-то пытается что-то выгадать», — говорит Андрейчук. Данными об итогах выборов главы республики не располагают также в штабах политических партий.

В Красноярском крае Виктор Толоконский («Единая Россия») вырвался вперед с результатом 63%, Валерий Сергиенко (КПРФ) и Иван Серебряков («Патриоты России») набрали приблизительно по 14%.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ