Новосибирские туроператоры обсудили перспективы развития корейского направления

Сегодня, 12 сентября, Новосибирск посетили представители туристического рынка Кореи, обсудив перспективы развития в Сибири. Как отметили специалисты, основная проблема для развития данного направления на текущий момент – отсутствие прямого авиарейса Новосибирск-Сеул.

Напомним, что с 1 января 2014 года между Кореей и Россией был введен безвизовый режим, согласно которому граждане двух государств могут совершать взаимные визиты сроком на 60 дней без предварительного получения визы.

С ознакомительным визитом 12 сентября Новосибирск посетили Национальная организация туризма Кореи, операторы US Travel, Jane Tour, HANSE, Plaza 21, Holidaylink DMC, Kim’s Travel Service, WOW Korea Travel, FN Tour, INTE Tour, Korea Vision, а также сеть отелей Lotte.

«По данным 2014 года Корею посетили около 175 тысяч россиян. Это порядка 1,5% от общего числа туристов, побывавших в стране в прошлом году», — говорит менеджер по маркетингу «Национальной организации туризма Кореи» Евгений Гнесин.

По словам члена правления Новосибирской Ассоциации туристских организаций (НАТО) Игоря Соловьева, на данный момент спрос на Корею среди сибиряков только начинает развиваться. Основная причина – отсутствие прямых рейсов из Новосибирска в города Кореи, в частности, Сеул. На сегодняшний день туристы добираются в страну через Иркутск, Владивосток, Хабаровск или Пекин авиакомпаниями S7 и Korean Air. Около пяти лет назад в Сеул летала прямыми рейсами S7.

Второй момент, который наоборот способствует развитию направления в позитивном ключе – отмена виз в Корею для россиян с января 2014 года. «Получилась парадоксальная ситуация: когда прямые рейсы были, сложность заключалась в оформлении виз, сейчас визовый режим отменили – нет рейсов. На мой взгляд, перспектива повторного запуска рейса Новосибирск-Сеул, безусловно, есть, и она может дать существенный толчок к развитию данного туристического направления. И спрос, я уверен, будет. Преимущественно, в сфере медицинского и бизнес туризма», — говорит Игорь Соловьев.

При этом, Южная Корея, по словам господина Соловьева, достаточно дорогая страна, сопоставимая по ценовому сегменту с Японией. Так, среднюю стоимость путевки с перелетом эксперт оценил в $1600-1700 на человека.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ