Второе уголовное дело Василия Юрченко признано законным

Второе уголовное дело в отношении экс-губернатора Новосибирской области Василия Юрченко о переводе земель военного полигона в статус сельскохозяйственного назначения признано законным, сообщает «Коммерсантъ».

Изначально уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ («халатность») о неправомерном изменении статуса земельного участка было возбуждено в мае этого года, после чего по прошествии нескольких дней прокуратура Новосибирской области отменила постановление Следственного комитета о возбуждении дела. Однако, как и предполагали источники «КС», в сентябре СК по Сибирскому федеральному округу повторно возбудил дело, переквалифицировав его на ч. 2 ст. 286 УК РФ («превышение должностных полномочий»).

В августе в отношении Василия Юрченко было возбуждено ещё одно дело статье по ч. 2 ст. 286 УК РФ («превышение должностных полномочий»): экс-губернатора обвиняют в незаконном распоряжении о продаже по заниженной стоимости земельного участка и здания бывшего кожно-венерологического диспансера, расположенного за кинотеатром им. Маяковского в Новосибирске.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ