На геопортале Новосибирской области появилась информация о земельных участках Новосибирского района

Актуальные сведения по земельным объектам Новосибирского района Новосибирской области выведены на публичный геопортал Новосибирской области gis.nso.ru в рамках проекта «Открытое правительство». На портале в открытом доступе находится информация о кадастровом номере любого участка района, отношение его к населенному пункту, категории, площади и предназначению.

На электронной карте Новосибирского района опубликованы сведения о 18 муниципальных образованиях, 76 населенных пунктах и 596 кадастровых кварталах. Доступна информация о 178, 9 тысячах земельных участков, которые состоят на государственном кадастровом учете. Также на геопортале можно увидеть участки, выставленные на торги. Таких объектов на территории района 138, в том числе 120 участков под индивидуальное жилищное строительство, 16 земельных участков коммерческого назначения, а также площадки, подготавливаемые к торгам. Участки имеют точную геодезическую привязку, есть данные об их удаленности от дорог, административного центра и другой инфраструктуры, сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области.

Актуальные сведения по административному и кадастровому делению на карту региональной геоинформационной системы Новосибирской области внесены администрацией Новосибирского района совместно с департаментом информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области. В системе также отображается актуальная публичная кадастровая карта Росреестра, ведутся работы по занесению данных из документов территориального планирования муниципальных образований области.

«Актуальная и постоянно обновляемая информация о земельных участках стала доступна заинтересованным органам власти, предприятиям, компаниям и населению региона, – рассказал руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий региона Анатолий Дюбанов. – Развивая проект «Открытое правительство», мы повышаем прозрачность процессов, связанных с управлением земельными ресурсами, планированием застройки и развития территории. В соответствии с поручением временно исполняющего обязанности губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого начата работа по инвентаризации участков перспективного развития вблизи г. Новосибирска и нанесения их на электронные карты».

Глава Новосибирского района Василий Борматов в свою очередь отметил: «У заинтересованных лиц часто возникают вопросы о наличии и местоположении свободных участков для строительства. Размещение информации об участках на публичном интернет-ресурсе является одним из результатов работы администрации Новосибирского района, направленной на придание вопросам предоставления земельных участков максимальной прозрачности и открытости».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ