Юрий Петухов: губернаторские выборы состоятся в любом случае

Председатель Новосибирского облизбиркома Юрий Петухов прокомментировал ведущуюся в интернете кампанию, призванную убедить избирателей портить бюллетени.

Как сообщил Петухов на брифинге, который состоялся сегодня, информация о том, что в случае порчи 25% бюллетеней выборы будут признаны недействительными, является ложной. Выборы состоятся в любом случае. Петухов также подчеркнул, что не допустит провокаций на избирательных участках в единый день голосования 14 сентября

По словам председателя избиркома подготовка к единому дню голосования 14 сентября проходит в штатном режиме. Серьёзных нарушений в ходе избирательной компании не зафиксировано.

Основные для области выборы — это выборы губернатора. Напомним, что на них баллотируется три кандидата: врио губернатора Владимир Городецкий, кандидат от «Справедивой России» Анатолий Кубанов и кандидат от ЛДПР Дмитрий Савельев. Помимо этого на территории Новосибирской области проходит ещё 35 избирательных компаний: это выборы глав муниципальных образований и депутатов представительных органов муниципальных образований.

На данный момент участковые избирательные комиссии работают со списками избирателей и направляют им приглашения на выборы. Ведётся подготовка помещений, в частности, завершается работа по созданию безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. В частности, впервые будет использован тактильный аудиовизуальный модуль для избирателей с полной или частичной потерей зрения.

В области проходит досрочное голосование, в котором уже приняли участие 0,8 % избирателей — это около 17 000 человек. Среди них в основном члены избирательных комиссий и задействованные на выборах представители правоохранительных органов, а также студенты, военные, «вахтовики» и механизаторы, отправляющиеся на уборку урожая. Кроме того, правом досрочно проголосовать пользуются дачники.

В целом, избирательная компания по области оценивается как штатная. По выборам губернатора Новосибирской области жалоб не поступало. По выборам глав муниципальных образований поступило 20 жалоб, 12 из которых признаны необоснованными, одна удовлетворена, а 7 направлены в правоохранительные органы. Все жалобы касаются размещения агитационных материалов.

Избирательная комиссия Новосибирской области ведёт активную работу по приглашению граждан на выборы. Помимо традиционных средств используются и новые. Так, в ночь с 10 на 11 сентября будет запущено мобильное приложение для устройств с ОС «Андроид», которое поможет по адресу дома определить номер и указать на карте место избирательного участка. Скачать приложение можно на сайте novosibirsk.izbirkom.ru

Избирательная комиссия рассчитывает, что явка в Единый день голосования будет выше, чем на выборах мэра Новосибирска и надеется, что этому поспособствует хорошая погода.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ