«Мицубиси Корпорейшн» интересуется Сибирью

Агентство инвестиционного развития Новосибирской области (АИР) провело встречу с представителями «Мицубиси Корпорейшн» — корпорация выражает готовность инвестировать в сибирские проекты. Врио министра экономразвития Новосибирской области Ольга Молчанова предложила инвесторам рассмотреть такие проекты, как ПЛП, Академпарк, Биотехнопарк, четвертый мост через Обь и новосибирское метро.

В августе 2014 года региональное Агентство инвестиционного развития обрело статус специализированной организации по работе с инвесторами, на него возложены функции по обеспечению режима «одного окна» для инвесторов при взаимодействии с органами исполнительной власти всех уровней, а также инфраструктурными организациями, институтами развития и финансовыми институтами.

В группу «Мицубиси» входят более 200 представительств и филиалов, работающих в более чем 90 стран мира, и более 600 дочерних и аффилированных компаний, указывают в пресс-службе агентства. Корпорация уже участвует в реализации нескольких инвестиционных проектов в России. «Мицубиси Корпорейшн» совместно с ОАО «Газпром» является одним из основных акционеров в проекте Сахалин–2, одном из крупнейших в мире проектов комплексного освоения нефтегазовых месторождений в тяжелых субарктических условиях. В Калуге японской корпорацией совместно с партнерами построен завод по производству автомобилей «Мицубиси», в Ульяновской области строится завод по производству автошин.

По словам менеджера департамента глобальной стратегии и развития бизнеса Тору Ясуда, «Мицубиси Корпорейшн» заинтересована в размещении инвестиций на территории Сибири и занята поиском потенциальных партнеров в регионах Сибирского федерального округа.

«Нам интересны возможные варианты инвестирования в проекты, как с участием государства, так и частных компаний», — подчеркнул участвовавший в переговорах бизнес-менеджер представительства «Мицубиси Корпорейшн» во Владивостоке Эдуард Жестков, слова которого приводит пресс-служба АИР.

«В письме, предваряющем деловую встречу, представители «Мицубиси Корпорейшн» предложили рассмотреть возможности взаимовыгодного сотрудничества, — сообщил начальник департамента инвестиций и консалтинга ОАО «АИР» Вячеслав Радионов. — В частности, они сообщили об основных направлениях, по которым предположительно могло бы развиваться партнерство. Это развитие инфраструктуры, промышленное финансирование и логистика, энергетическая промышленность, металлургия, машиностроение, новые технологии».

Вниманию инвесторов были представлены возможности новосибирских площадок: Промышленно-логистического парка, Академпарка и Биотехнопарка. В числе перспективных инфраструктурных проектов Новосибирской области, реализацию которых ускорило бы участие инвесторов, врио министра экономического развития региона Ольга Молчанова назвала дальнейшее строительство метрополитена и сооружение четвертого моста через реку Обь в Новосибирске.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ