Возбуждено новое дело против Василия Юрченко

Как писал «КС», правоохранители приняли решение возобновить уголовное дело в отношении бывшего новосибирского губернатора Василия Юрченко. СК переквалифицировал дело о переводе земель военного полигона в статус сельскохозяйственного назначения со статьи «халатность» на «превышение служебных полномочий».

По версии следствия, 21 мая 2012 года губернатор Новосибирской области Василий Юрченко подписал незаконное распоряжение о переводе земельного участка, находившегося в собственности Российской Федерации, на котором располагался боеприпасный полигон, из категории земель обороны и безопасности в категорию земель сельскохозяйственного назначения. При этом исключительным правом перевода земель из одной категории в другую обладает только правительство Российской Федерации, констатирует СК.

Заявленный участок площадью 1700 га в 2006 году получил в оперативное пользование ФГУП НОЗИП для испытания вооружения и боеприпасов. После перевода земли в статус сельскохозяйственного производства в сентябре 2012 года она посредством аукциона была передана администрацией Ордынскому району в аренду племзаводу «Ирмень». Однако впоследствии суд признал договор аренды незаконным, равно как и распоряжение облправительства. Таким образом, юридически земля возвращается в распоряжение НОЗИП.

СК в опубликованном сообщении указывает, что действия Юрченко повлекли за собой причинение имущественного ущерба в сумме не менее 12 млн рублей организации, которая обязалась по договору выращивать зерно для нужд полигона. Однако помимо заявленной суммы ущерба наиболее существенной стороной дела, по мнению правоохранителей, является то, что решение губернатора Юрченко повлекло нарушение охраняемых законом интересов государства в сфере обороноспособности страны.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Напомним, в августе СК возбудил в отношении Василия Юрченко ещё одно дело по статье по ч.2 ст.286 УК РФ («превышение должностных полномочий») по поводу продажи по заниженной стоимость и в обход аукциона земельного участка в центре Новосибирска .

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ