В Новосибирске переезжает дилерский центр BMW

В Новосибирске прояснилась ситуация вокруг дилерства марки BMW. Как стало известно «КС», действующий партнер бренда – компания «Автостар-Сибирь» известного новосибирского бизнесмена Дмитрия Малахова – сохранит за собой статус официального дилера немецкой марки в Новосибирске и переедет на новую площадку. Ей станет бывший дилерский центр KIA, закрывшийся в начале текущего года. Однако, несмотря на это, дистрибьютор марки оставляет за собой пространство для маневра. Как удалось выяснить «КС», утвержденным кандидатом в дилеры BMW в Новосибирске стал красноярский «Медведь-Холдинг», однако протокол о намерениях с ним пока не заключен.

Ситуация вокруг BMW в Новосибирске начала активно разворачиваться в апреле 2014 года, когда BMW объявил о тендере по поиску официального дилера в городе. Комментируя вопрос о том, означает ли запуск тендера желание BMW найти второго дилера в Новосибирске или же сменить действующего партнера, директор по корпоративным коммуникациям BMW Group Russia Василий Мельников пояснял, что «речь идет о строительстве официального дилерского центра BMW по корпоративным стандартам. Текущий партнер ─ «АвтоСтар-Сибирь» ─ работает из так называемого временного решения, и он имеет возможность принять участие в данном конкурсе». Таким образом, поводом для поиска партнера в Новосибирске стал тот факт, что «АвтоСтар-Сибирь», получивший дилерство BMW в конце 2010 года, так и не запустил полнофункциональный салон марки, хотя и осуществлял шаги в этом направлении, рассматривая для этого различные площадки.
В конце августа в автодилерских кругах стала курсировать информация о том, что BMW подвела итоги тендера и нашла нового партнера в Новосибирске, которым стал неместный игрок рынка. Сами стороны процесса – BMW Group Russia и «Автостар-Сибирь» тогда отмечали «КС», что ситуацию не комментируют, а официальное заявление сделают в конце месяца.

В итоге в интервью «КС» глава BMW Group Russia Вольфганг Шлимме опроверг появившиеся слухи и отметил, что текущий дилер будет и дальше представлять интересы марки в Новосибирске. ««АвтоСтар-Сибирь» является для нас очень хорошим партнером, и в последующие недели он переедет в новый полнофункциональный салон, обладающий более выгодным местоположением, где под одной крышей будут осуществляться как продажи, так и сервис и постгарантийное обслуживание», ─ пояснил «КС» Вольфганг Шлимме. По данным «КС», речь идет о площадке, где ранее располагался дилерский центр KIA компании «АвтоСтар-Азия», закрытый в конце 2013 года. В самой «АвтоСтар-Сибирь» подтвердили «КС» факт переезда. По словам гендиректора компании Ольги Сысоевой, преимуществом нового автосалона является вместительный шоу-рум, позволяющий одновременно демонстрировать до тринадцати автомобилей. В свою очередь сервисный цех нового автосалона BMW рассчитан на 9 постов.

Впрочем, примечательно, что в BMW Group Russia не стали опровергать информацию о возможном втором партнере в Новосибирске. Как удалось выяснить «КС», победу в тендере одержал «Медведь-Холдинг», однако даже протокол о намерениях пока не был заключен. По предварительным данным, салон потенциального дилера мог располагаться бы на улице Большевистской. Гендиректор «Медведь-Холдинга» Николай Бяков отметил, что считает преждевременным комментировать ситуацию. В BMW Group Russia пока тоже очень сдержанно говорят о возможности появления второго дилера. Вольфганг Шлимме отметил, что «вопрос открыт».

Примечательно, что для «Медведь-Холдинга» такой шаг является выходом далеко за пределы своего основного региона присутствия ─ на текущий момент авторитейлер представлен лишь в Красноярском крае и Хакасии. Стоит отметить, что точно такие же шаги предпринимает другой крупный красноярский игрок – ГК «Крепость». По данным «КС», он планирует выйти в Новосибирск с маркой Land Rover. Член совета директоров ГК «Крепость» Илья Кангун в целом подтверждает интерес авторитейлера к Новосибирску, но планы по развитию в городе не комментирует.

Впрочем, говоря об успешных в своих регионах «варягах», дилеры вспоминают про экспансию тюменского «Автограда» в 2009 году. Тогда компания подписала протоколы о намерениях с BMW, Land Rover, Mitsubishi, Ford в Новосибирске и стремительно начала строительство салонов на улице Станционной, однако по факту смогла лишь на 80% построить дилерский центр Mitsubishi. На текущий момент он до сих пор стоит без движения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ