Новосибирская полиция считает действия ОМОНа в ходе футбольного матча правомерными

Футбольный клуб «Томь» считает, что новосибирские полицейские спровоцировали беспорядки в ходе матча с «Сибирью» 31 августа. Пресс-секретарь клуба Олег Игрушкин представил видеозапись, на которой один из сотрудников ОМОН бьет болельщика-инвалида (видеозапись опубликована в социальной сети). Полиция обвинения отвергает.

Представители ФК «Томь» осудили хулиганские действия своих болельщиков, однако настаивают, что полиция действовала неправомерно.

«Футбольный клуб «Томь» не одобряет действия болельщиков, которые зажгли на гостевом секторе файеры. Это является нарушением правил проведения соревнований и предусматривает серьезные штрафные санкции для клуба. Однако мы считаем, что дальнейшее развитие событий, повлекших беспорядки в гостевом секторе, были спровоцированы не соразмерными действиями со стороны новосибирской полиции и ОМОНа в адрес томских болельщиков. <…> Мы очень сожалеем, что в данном происшествии пострадали люди, как с одной, так и с другой стороны и надеемся», — говорится в официальном обращении.

По фактам причинения телесных повреждений четырем сотрудникам полиции в ходе потасовок на стадионе возбуждено уголовное дело.

В новосибирской полиции с обвинениями не согласны. «По факту распространенной в СМИ информации об избиении сотрудниками полиции болельщика ФК «Томь», начальник Управления организации охраны общественного порядка ГУ Александр Музалев сообщил, что данная информация не соответствует действительности. Человек с ограниченными возможностями, о котором идет речь, находился на выходе из «фанатского» сектора и в момент беспорядков мог пострадать, как от самих болельщиков, которые начали бросать оторванные сиденья кресел в сотрудников полиции, так и из-за того, что фанаты использовали его фактически в качестве «живого щита», когда пытались прорваться из сектора для болельщиков, а полицейские пресекали эти попытки», — говорится в официальном ответе правоохранителей. За медицинской помощью данный гражданин не обращался, каких-либо заявлений от него также не поступало, после возобновления игры он досмотрел матч, после чего убыл в Томск, отметил Александр Музалев

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ