Банкротство «Учхоза Тулинское» может стать поводом для уголовного разбирательства

Арбитражный суд Новосибирской области 2 сентября удовлетворил заявление ООО «Молоко Сибири» о признании ОАО племзавод «Учхоз Тулинское» банкротом, которое находится в федеральной собственности. Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом собирается направить заявление в правоохранительные органы по факту преднамеренного банкротства, а также обратиться в ФСБ для оценки ситуации с точки зрения продовольственной безопасности в условиях введенных продуктовых санкций.

В октябре 2013 года Арбитражный суд вынес решение о взыскании задолженности в размере 10,17 млн рублей с «Учхоза Тулинское» в пользу ООО «Молоко Сибири», которая сформировалась из-за невозможности предприятия оплатить поставляемые истцом для сельскохозяйственных нужд товары и нарушения договора о поставке молока. По словам представителя акционера (Территориального управления Росимущества) по доверенности Михаила Дробышева, договоры в конце 2011 года изначально были заключены со злоупотреблением права: товары должны были поставляться на условиях 100-процентной оплаты, однако, поставлялись без оплаты с января по август 2012 года.

К договору поставки молока в течение июля 2013 года были заключены дополнительные соглашения на условиях авансирования на общую сумму 10 млн рублей. Заявление о банкротстве племзавода было подано 8 мая 2014 года.

На судебном заседании заместитель генерального директора «Учхоза» Владимир Першилин обосновал позицию по партнерству с ООО «Молоко Сибири» тем, что ни одна организация на момент заключения договоров поставки, в том числе банки, не соглашались выдавать кредиты, которые требовались на развитие производства. Першилин ходатайствовал об отложении разбирательства до окончания уборочной кампании, однако суд отказал в ходатайстве.

Руководство «Учхоза» не обжаловало в суде заявление о банкротстве, Владимир Першилин объяснил это нехваткой времени.

По мнению Михаила Дробышева, есть все основания полагать, что «Молоко Сибири» стремилось сделать «Учхоз» банкротом преднамеренно, и одно из них — эта же компания по такой же схеме добилась банкротства ФГУП «Кремлевское».

По сведениям редакции «КС», руководство Территориального управления Росимущества готовит письмо в правоохранительные органы, включая ФСБ, с просьбой по возбуждения уголовного дела по факту преднамеренного банкротства. ФСБ присутствует в этом списке потому, что, как уверены в Росимуществе, на фоне внешних антироссийских санкций действия руководства «Учхоза» и «Молсиба» должны получить оценку с точки зрения интересов продовольственной безопасности страны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ