Беженцев с Украины расселят по новосибирским хостелам и отелям

Министерство экономического развития Новосибирской области поспособствует размещению беженцев с Юго-Востока Украины в хостелах и отелях, находящихся на территории региона. Об этом «КС» сообщили представители нескольких новосибирских хостелов. По их мнению, расселение беженцев должно позитивно сказаться на состоянии участников гостиничного рынка ввиду наблюдающегося спада заполняемости.

О том, что министерство экономического развития Новосибирской области собирает информацию о хостелах на территории региона «КС» стало известно от участников рынка. По их словам, на текущей неделе состоялось совещание, на котором присутствовали представители компаний данного сегмента рынка. В рамках мероприятия говорилось о возможном участии хостелов в вопросах расселения беженцев с Украины. Еще в начале августа объявлялось о том, что в этом проекте примут участие хостел «Зори», гостиницы «Новосибирск» и «Золотая долина», а также дом ветеранов. Важность вопроса подчеркнул и мэр Новосибирска Анатолий Локоть, который 27 августа встретился с беженцами из Украины, приехавшими в город и заселенными в центре социальной помощи семье и детям «Заря».

Как стало известно, в проекте примут участие и другие местные игроки. По мнению хостельеров, размещение беженцев (свыше 8000 человек) может стать «спасательным кругом» для участников рынка, однако в этом вопросе многое будет зависеть от схемы финансирования. Так, по их словам, предполагается, что оно будет поступать из федерального бюджета, но хостельеры осторожно выказывают опасения в своевременности возможных выплат. Потому как в противном случае участники рынка могут остаться как без денег на пополнение оборотных средств, так и без клиентов. Другим вопросом, который предстоит решить, является требование заказчика обеспечивать питание постояльцев. В то время, как хостельная деятельность формально не предусматривает лицензирования в том числе и в сфере оказания услуг в области общественного питания. Поэтому в этом вопросе участникам рынка вероятно придется прибегнуть к схеме аутсорсинга.

Тем не менее, с учетом спада заполняемости, расселение беженцев может стать своевременной возможностью, обеспечивающей выживаемость участников рынка. Уже сейчас некоторые хостелы решили вопрос с заполняемостью за счет наличия корпоративных клиентов. Так, сеть «Макдональдс» на несколько месяцев заселила своих сотрудников в хостеле «Достоевский» и двух хостелах «Лайк» в Новосибирске. Однако остальные участники рынка выживают именно за счет физлиц. Таким образом, неожиданная дополнительная рука помощи от государства может стать формой поддержки данного сектора рынка. Окажется ли она таковой, можно будет судить лишь по прошествии времени.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ