Иван Стариков получил черную метку

Вице-мэр Новосибирска Иван Стариков должен представить мэру объяснительную по поводу своего отсутствия в возглавляемом им представительстве города в Москве. Политик считает, что наконец получил «черную метку» и предполагает, что будет уволен.

Как сообщал «КС», Иван Стариков не смог обжаловать решение облизбиркома, отказавшего ему в регистрации кандидатом в губернаторы Новосибирской области. Собеседники «КС» при этом указывали, что политическая активность Старикова идет вразрез с курсом на сотрудничество его начальника Анатолия Локтя и и. о. губернатора Владимира Городецкого. Сам Стариков утверждает, что на мэра оказывается давление — от градоначальника добиваются увольнения его зама.

Вчера Анатолий Локоть потребовал от вице-мэра представить письменные объяснения по поводу своего отсутствия на рабочем месте в понедельник и вторник — в дни, когда Стариков большую часть времени провел в новосибирском областном суде. Объяснения должны быть представлены сегодня до 18.00.

Стариков сообщил «КС», что в понедельник 1 сентября собирается провести обстоятельный разговор с Анатолием Локтем, чтобы выяснить его окончательную позицию. По итогам разговора вице-мэр примет для себя решение.

«Я буду исходить из того, что насильно мил не будешь. Тем не менее поскольку я реально хочу сделать для города что-то полезное, свои программные инициативы я намерен довести до конца, пусть и вне статуса служащего, — говорит Стариков. — Для меня репутация, ценности и идеалы, откровенно говоря, дороже любой должности».

По сведениям источников «КС» в мэрии Новосибирска, решение об увольнении Старикова уже принято.

Стариков был назначен заммэра — руководителем представительства администрации Новосибирска в Москве после победы Анатолия Локтя на выборах мэра Новосибирска 6 апреля. В ходе мэрской избирательной кампании Старикову удалось снять кандидата от «Единой России» Владимира Знаткова с выборов, хотя впоследствии решение районного суда было отменено областным, и Знатков вернулся в предвыборную гонку. За неделю до выборов мэра Иван Стариков снял свою кандидатуру в пользу Анатолия Локтя.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ