Старикову не удалось оспорить решение облизбиркома

Новосибирский областной суд оставил в силе решение областной избирательной комиссии об отказе вице-мэру Новосибирска Ивану Старикову в регистрации в качестве кандидата на выборы губернатора Новосибирской области.

Судья Инна Петрунина постановила оставить иск Ивана Старикова без удовлетворения. Тем не менее одиннадцать из 86 отбракованных облизбиркомом подписей суд признал действительными.

Областную избирательную комиссию в суде представляла председатель городского избиркома Ольга Благо. Адвокатом Старикова выступал Вячеслав Казаков, сам политик также принимал активное участие в судебном процессе.

У вице-мэра есть право обжаловать решение областного суда до 1 сентября.

На губернаторских выборах 1995 года Старикову также было отказано в регистрации, однако он обжаловал решение за неделю до дня голосования.

В этот раз Стариков не уверен, что будет обращаться в вышестоящие инстанции. После суда политик заявил: «Я сейчас посоветуюсь. Верховный суд может восстановить меня, такая история уже была. Но он может восстановить меня буквально за несколько дней до выборов. Соответственно, я не смогу провести избирательную компанию и, в конечном итоге, я проиграю. И мы дадим мощный козырь в руки наших оппонентов, а этого допустить нельзя. Поэтому мы сейчас будем смотреть социологию, насколько вероятно даже в случае моей регистрации за неделю до выборов, что я смогу победить, и соответственно мы будем принимать решение» (цитата по Sibkray.ru).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ