На социально-бытовое обеспечение переселенцев из Украины в бюджете Новосибирской области предусмотрено 159 млн рублей

В рамках принятия корректировок бюджета Новосибирской области 2014 года в казне будет заложено 159 млн рублей. По словам врио министра финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталия Голубенко, 129 млн предусмотрено на непредвиденные расходы и 30 млн — на содействие добровольному переселению соотечественников.

В своем докладе на заседании 46-й сессии заксобрания Виталий Голубенко озвучил сумму, которую необходимо предусмотреть в бюджете на социально-бытовое обеспечение граждан Украины, которые прибывают в Новосибирскую область: «В проекте бюджета мы предлагаем увеличить ассигнование резервного фонда для финансирования непредвиденных расходов, связанных с переселением граждан Украины, в размере 129 млн рублей, и на 30 млн рублей увеличить финансирование программы содействия добровольного переселения соотечественников, проживающих за рубежом, на случай, если переселенцы примут решения получить российское гражданство».

Вице-губернатор Новосибирской области Кирилл Колончин отметил, что, согласно постановлению федеральных властей, квота по переселенцам из Украины в Новосибирской области составляет 5790 человек, на данный момент на территории региона находится 1392 человека, из которых 412 — дети. С 27 по 28 августа ожидается прибытие еще 250 человек в Новосибирск. На данный момент переселенцы проживают в 21 пункте размещения, ведется работа по их трудоустройству.

По словам врио губернатора области Владимира Городецкого, на проживание и текущие расходы на каждого переселенца из федерального бюджета предусматривается 800 рублей в сутки: «Средства еще не пришли, мы вынуждены вкладывать областные деньги, но они будут компенсированы в обязательном порядке».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ