«Авиценну» в Новосибирске покупает сеть частных клиник «Мать и дитя»

Один из крупнейших участников рынка коммерческой медицины, группа компаний «Мать и дитя», договорилась о покупке новосибирского медицинского центра «Авиценна», сообщают «Ведомости».

Как стало известно, группа компаний «Мать и дитя» договорилась о покупке 100 % компании Ivicend Holding Ltd., единственного владельца новосибирского медицинского центра «Авиценна». Сделка в процессе подписания, подтвердил «Ведомостям» консультант продавца Игорь Горин. Сумма сделки, по данным «Мать и дитя», — $45,5 млн. Приобретение будет на 20% финансироваться за счет собственных денежных средств компании и на 80% за счет заемного капитала, 95% от суммы сделки будет выплачено продавцам после завершения приобретения, сообщили «КС» в ГК «Мать и дитя».

Оставшиеся 5% будут задепонированы на счете эскроудо момента сдачи в эксплуатацию строящегося нового госпиталя (площадью 6 096 кв. метров и рассчитанного на 48 коек) и его присоединения к Медицинскому центру «Авиценна» в 2016-2017 гг. «Авиценна» будет арендовать помещение госпиталя. Ожидается, что полностью приобретение будет завершено в IV квартале 2014 года.

Интерес к новосибирскому активу в ГК «Мать и дитя» объясняют тем, что Новосибирская область — один из самых благополучных регионов России с точки зрения рождаемости. Ежегодно в регионе появляется на свет около 38 000 детей, коэффициент рождаемости — 14,2 на 1000 человек населения.

«ГК «Мать и дитя» продолжает расширение своего присутствия в регионах в дополнение к реализации возможностей по диверсификации предлагаемых нами услуг в результате приобретения передовых региональных компаний с высоким потенциалом роста, таких как «Авиценна», — прокомментировал председатель Совета директоров ГК «Мать и дитя» Марк Курцер.

По данным ЕГРЮЛ, учредителями «Авиценны» в равных долях являются гендиректор этого центра Борис Айзикович и Леонид Шайман, бывший совладелец компании «Нидан» и нынешний акционер группы «Европейский медицинский центр» (GEMC). Выручка «Авиценны» в 2013 г. составила 707 млн руб., в первой половине этого года — 399 млн руб., приводит «Мать и дитя» данные неаудированной управленческой отчетности приобретаемой компании. В составе медицинского центра — поликлиника, стационар, педиатрическое отделение, диагностический центр, травмпункт, центр подготовки к родам. Кроме того, еще в 2011 г. мэрия Новосибирска передала «Авиценне» на 22 года по договору концессии роддом № 1.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ