Убийцы владельца «Радуги вкуса» предстанут перед судом

Дело об убийстве владельца сети гастрономов «Радуга вкуса» Максима Хайкиса передано в суд. Следователи раскрыли организатора и исполнителя преступления, однако заказчик убийства не установлен. В отношении двух жителей Новосибирска, от действий которых погиб предприниматель, возбуждены уголовные дела.

По версии следствия, покушение на Хайкиса было организовано в 2013 году жителем Новосибирска, который предложил исполнителю 30 тыс. руб. за избиение предпринимателя. Исполнитель прибыл на место, в поселок Копылово, 26 октября, выследил Хайкиса и избил его металлическим баллонным ключом. Максим Хайкис от полученных травм скончался.

Действия исполнителя квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного по найму, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего). Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления обвиняемый признал в полном объеме.

Действия второго обвиняемого квалифицированы следствием по ч.3 ст.33, п.«г» ч.2 ст.111 УК РФ (организация умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного по найму). На протяжении всего предварительного расследования он отрицал свою причастность к совершению этого преступления.

Тем не менее, прокуратура области считает собранные следствием доказательства достаточными для поддержания в суде государственного обвинения в отношении обоих обвиняемых.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ