Суд удовлетворил иск ЗАО племзавод «Ирмень» к администрации Ордынского района

В начале июля текущего года ЗАО племзавод «Ирмень» подало иск в арбитражный суд Новосибирской области с требованием возврата денег за аренду земли, которая в результате оказалась федеральной собственностью. Суд с претензией согласился.

Напомним, что в 2012 году на ФКП «НОЗИП» недосчитались земли. Как выяснилось, эти участки общей площадью в 1,7 тыс. га к тому времени у администрации Ордынского района арендовало ЗАО племзавод «Ирмень». Срок аренды составлял 49 лет с 2012 года по 2061.

По данным «КС», отчуждение земли произошло посредством следующей схемы: нанятая администрацией Ордынского района компания ООО «Фарос» провела кадастровые работы. В результате площадку в 1,7 тыс. га специалисты компании разбили на три участка и поставили на временный кадастровый учет, присвоив им номера. После запроса выяснилось, что в федеральной собственности земель с такими номерами нет. Распоряжением правительства Новосибирской области, которое в то время возглавлял Василий Юрченко, земли были переведены из категории земель промышленности, обороны в категорию сельхозназначения. После этого участки были отторгованы на аукционах, право аренды на них приобрело ЗАО племзавод «Ирмень» Юрия Бугакова.

Впрочем, территориальное управление Федерального агентства по управлению госимуществом в Новосибирской области обратилось в арбитражный суд области с рядом исков. В результате Росимущество добилось признания недействительными распоряжения правительства региона о переводе земель из одной категории в другую, затем постановления администрации Ордынского района об изменении видов разрешенного использования земельных участков. Также в результате обращения Росимущества в суд была признан недействительным договор аренды земельного участка между администрацией района и ЗАО "Ирмень".

Также напомним, что перевод земель из одной категории в другую послужил поводом заведения уголовного дела на действующего в то время губернатора Василя Юрченко. Следственный комитет РФ по Новосибирской области возбудил уголовное дело в отношении экс-главы области по статье «халатность». Правда, в середине мая 2014 года прокуратура области отменила постановление о возбуждении этого дела.

В то же время хозяйство «Ирмень» также внесло часть арендной платы за пользование участком, принадлежавшим Росимуществу. В результате в «Ирмени» подали иск в суд с требованием возврата денежных средств к администрации Ордынского района, который 12 августа инстанция удовлетворила. Сумма исковых требований в материалах дела не указана.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ