Предприниматели Новосибирской области задолжали ПФР более полутора миллиардов руб.

Сумма задолженности предпринимателей Новосибирской области на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование превысила полтора миллиарда рублей, сообщает отделение ПФР по региону.

Все индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и главы фермерских хозяйств в обязательном порядке в соответствии с действующим законодательством должны уплачивать страховые взносы в ПФР. Эта категория плательщиков уплачивают страховые взносы в фиксированном размере. Сумма страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию напрямую зависит от величины доходов (за исключением глав фермерских хозяйств).

Если величина дохода плательщика за год не превышает 300 000 рублей, размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование определяется в фиксированном размере, рассчитанное, исходя из 1 МРОТ (сегодня это 17 328 рублей 48 копеек). Фиксированный размер страхового взноса по обязательному медицинскому страхованию за 2014 год составляет 3 399 рублей 05 копеек. Общая сумма взноса в ПФР в текущем году, таким образом, составляет 20 727 рублей 53 копейки.

Если величина дохода плательщика страховых взносов за год превышает 300 000 рублей, размер страховых взносов определяется в фиксированном размере плюс 1% от суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

На сегодняшний день в Новосибирской области зарегистрировано около 68 тысяч предпринимателей, около 40 тысяч из которых являются «должниками» пенсионного фонда. Сумма долга превысила полтора миллиарда рублей: 1,4 млрд. составляет задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и 165,7 млн — на обязательное медицинское страхование.

Страховые взносы за расчетный период уплачиваются не позднее 31 декабря текущего года. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода, превышающего 300 000 рублей, уплачиваются не позднее 1 апреля следующего года.

Законом не возбраняется делать платежи заранее. В текущем году от предпринимателей региона уже поступило страховых взносов на сумму 560 млн рублей.

Следует отметить, что отсутствие финансово-хозяйственной деятельности не является основанием для неуплаты страховых взносов во внебюджетные фонды. Исключение составляют некоторые ситуации, предусмотренные п.6 ст. 14 ФЗ №212 (например, военная служба по призыву или период ухода за ребенком). Таким образом, если финансово-хозяйственная деятельность и не планируется, целесообразно принять решение о снятии с регистрации.

Суммы страховых взносов, уплаченные индивидуальным предпринимателем, главой крестьянского (фермерского) хозяйства, частным детективом, адвокатом, частным нотариусом, будут зафиксированы на их индивидуальных лицевых счетах в системе обязательного пенсионного страхования и учтены при расчете пенсии.

При этом не следует забывать, что задолженность по уплате страховых взносов влечет за собой не только получение «урезанной» пенсии в будущем, но и ограничение на выезд за границу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ