Попадет ли под запрет анонимный Wi-Fi?

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому публичный wi-fi будет предоставляться пользователям только при их идентификации посредством паспорта. Также организация, которая непосредственно дает доступ в интернете, будет обязана передавать своему оператору связи список лиц, которые пользовались интернетом, в том числе фамилия, имя, отчество, место жительства, данные самого документа. Впрочем, не все опрошенные «КС» провайдеры пока не видят поводов для беспокойства.

Согласно постановлению, пользователи публичных wi-fi сетей смогут войти в них только посредством паспорта. Таким образом, оператор услуг будет знать, кто, когда и откуда вышел в интернет, и что делал в сети. «Широкую огласку получила первая поправка постановления. Однако вторая поправка, требующая не менее пристального анализа, предполагает, что все юридические лица, которые подключены к услугам интернет- провайдера, обязаны предоставлять ему списком данные на пользователей его оборудования. Это приведет к тому, что данные всех россиян попадут в базы данных интернет-провайдеров. Также это ведет к существенной нагрузке на бизнес, так как потребует от компаний – юридических лиц — дополнительных трудозатрат для сбора и ежеквартального предоставления таких данных», – отмечает коммерческий директор «Сибирских сетей» Сергей Вепренцев.

В свою очередь гендиректор «Стартелеком-Новосибирск» Михаил Куницын обращает внимание на то, что новые правила действуют, если услугами связи пользуется именно юридическое лицо. Таким образом, при документальном оформлении на физлицо вопрос теряет актуальность.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ