«Юнисервис Капитал» создаст фонд прямых инвестиций

Новосибирская компания «Юнисервис Капитал» создаст фонд прямых инвестиций для малого и среднего бизнеса. Об этом заявил генеральный директор компании Алексей Антипин на бизнес-встрече, посвященной перспективам отечественного рынка кредитования и инвестиций.

По словам Антипина, идея создания фонда пришла не внезапно: работа в данном направлении ведётся компанией уже не первый год, и за это время сформировался круг лояльных инвесторов и новый подход к инвестированию средств в капитал компаний.

Объём инвестиций, которые фонд готов будет рассматривать в отношении таких проектов, будет варьироваться в пределах от 10 до 70 млн рублей на срок от 2 до 4 лет, а благодаря разработанному инвестиционному подходу, включающему элементы мезонинного финансирования, фиксированная ставка на капитал не превысит 9-12% годовых. Фонд не будет рассматривать строительный, телекоммуникационный бизнес и информационные технологии, отдавая предпочтение пищевой отрасли, сфере медицинских услуг, производственному и торговому бизнесу с годовым объёмом выручки от 50 млн. рублей.

В условиях, когда вслед за ростом ключевой ставки ЦБ, банки продолжают поднимать ставки по кредитам, данная инициатива вызвала интерес присутствующих на встрече представителей регионального бизнеса. Как заявил спикер, в случае уверенной востребованности проекта, к началу 2015 года объем инвестиций фонда будет расширен.

«На сегодняшний день фонд располагает капиталом в 150 миллионов рублей, и мы готовы рассматривать инвестиционные проекты на долгосрочной основе, причем контрольный пакет в капитале не является для нас принципиальной позицией», — пояснил в рамках своего выступления генеральный директор «Юнисервис Капитал».

Напомним, что ранее «Юнисервис Капитал» вошел в состав акционеров компании «Циклон», занимающейся поставкой фруктов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ