Lexus стал самым быстрорастущим премиум-брендом в Сибири

Премиум-сегмент сибирского авторынка по-прежнему чувствует себя гораздо лучше, чем массовый. Так, продажи премиум-брендов в СФО в 1 полугодии выросли на 16%, перейдя отметку в 4000 автомобилей. И это не без учета неофициальных продаж, поскольку не секрет, что в текущих условиях покупатели нередко заказывают автомобили премиум-сегмента в Москве. Лидером по темпам прироста за 6 месяцев стал японский Lexus – его продажи выросли сразу на 53%, что позволило ему занять 2 строчку.

Японский Lexus впервые занял вторую строчку по Сибири, сумев обогнать и Audi, и BMW. Рост продаж бренда составил целых 53%. На сегодняшний день дилерской сетью марки охвачено уже большинство крупных городов Сибири, что дало возможность Lexus продемонстрировать заложенный потенциал. Первое место среди премиум-брендов марке удалось занять в Красноярске и Барнауле. Однако в том же Новосибирске японцы пока лишь третьи. Из линейки марки наиболее сильные позиции имеют внедорожники RX и LX, являющиеся самыми популярными моделями премиум-брендов в СФО по итогам полугодия.

В свою очередь первое место в общем сибирском рейтинге автосалонов, как и в целом по России, занимает Mercedes-Benz. Марке удалось в 1 полугодии нарастить продажи на 13%. Больше всего «мерседесов» в количественном выражении купили красноярцы, однако несмотря на это, марка все же уступила лидерство в этом городе не только BMW, но и уже упомянутому Lexus. Если смотреть на марку в «разрезе» модельного ряда, то наибольшим спросом пользовались внедорожники GL, GLK, M-Class, а также седан С-класса.

Замыкает ТОП-3 немецкий BMW, продемонстрировавший в этот раз скромный рост на 7%. В Омске, Новосибирске и Красноярске марка заняла второе место в своем сегменте, однако, к примеру, на Алтае пропустила конкурентов вперед. Практически четверть всех продаж пришлась на внедорожник Х3, за которым следуют седаны 5-ой и 3-ей серий.

Среди членов ТОП-5 единственным производителем, у которого упали продажи, стал немецкий Audi. За год марка потеряла 15%. Во многом это связано и с тем, что в Новосибирске марка утратила официального дилера — на смену «СЛК-Моторс» пришла «МАКС-Моторс», однако автосалон последней пока еще официально не запущен. Такой же процесс произошел в прошлом году с другим «городом-миллионником» Омском: ГК «Феникс Авто» в 2013 году отказалась от дилерства Audi, а новый партнер – екатеринбургский «Авто-Плюс» пока не запустил салон и не начал продажи. Тем не менее, можно утверждать, что с перезапуском в сибирских «городах-миллионниках» Audi может вернуть былое первое место. На текущий момент бестселлерами марки остаются модели Q5 и Q3 – на них приходится практически 50% всех продаж марки.

На пятой строчке расположился Land Rover, сумевший увеличить продажи на 6,8%. Опорой для такого роста послужили Красноярск и Иркутск. Также высокую долю занимает марка в Кемерове. Больше всего покупателям нравятся Range Rover и Range Rover Sport, хотя, к примеру в Иркутске, популярнее всех оказался экстравагантный Range Rover Evoque.

Более подробно о составе ТОП-10 премиум-брендов по Новосибирску
читайте в статье.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ