Расходы бюджета Новосибирской области в первом полугодии выросли на 11%

На заседании правительства 4 августа врио министра финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко озвучил итоги исполнения бюджета региона в первом полугодии 2014 года. Согласно данным, объем доходов составил 42% от запланированных назначений, объем расходов — 46%. Расходы по сравнению с аналогичным периодом 2013 года выросли на 11%.

По итогам первого полугодия объем доходов в бюджет составил 43,9 млрд рублей — 42% от годовых назначений. По сравнению с первым полугодием 2013 года объем снизился на 327 млн рублей. Объем бюджетных расходов составил 54,2 млрд рублей — 46% от общего годового объема. Голубенко подчеркнул, что расходы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 11%.

По словам Виталия Голубенко, исполнение бюджета в первом полугодии 2014 года было направлено на обеспечение текущих социально значимых обязательств, включающих выполнение указов президента РФ, на урегулирование кредиторской задолженности в 2013 году, на финансовое обеспечение отпускных работникам образования, на поддержку АПК и мобилизацию налоговой задолженности области.

Дефицит бюджета за первые шесть месяцев 2014 года составил 10,3 млрд рублей. Как пояснил врио министра финансов и налоговой политики, такой дефицит связан со срочным погашением областной кредиторской задолженности в размере 7,4 млрд рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ