В случае победы «Сибмоста» в суде 2 млрд рублей будут выплачиваться из бюджета Новосибирска

Начальник правового департамента мэрии Новосибирска Маргарита Маслова 29 июля объявила о том, что если суд примет решение в пользу ОАО «Сибмост» по иску в размере 2 млрд рублей, эти средства будут выплачиваться из муниципального бюджета. Областные власти не смогут помочь в выплате штрафа.

29 июля в Арбитражном суде Новосибирской области должно было начаться судебное разбирательство по иску ОАО «Сибмост» к МКУ Новосибирска «Управление дорожного строительства» и департаменту транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса на сумму 2 млрд рублей. Судья Анна Цыбина взяла самоотвод. Заместитель председателя областного Арбитражного суда Константин Кощеев, ссылаясь на ст. 18 ГПК («cудья не может участвовать в рассмотрении дела, если он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо если имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его беспристрастности»), признал, что заявление о самоотводе необходимо удовлетворить. По делу будет назначен другой судья.

Перед заседанием начальник правового департамента мэрии Новосибирска Маргарита Маслова, которая представляет интересы мэрии в судебном процессе, еще раз озвучила позицию городских властей и назвала единственный источник выплаты штрафа в размере 2 млрд рублей в случае, если «Сибмост» выиграет суд: «Безусловно, мы не признаем иск и считаем, что у «Сибмоста» нет законных оснований требовать неустойку, потому что доводы, изложенные в исковом заявлении, сводятся в основном к тому, что заказчик не исполнил свои обязательства по предоставлению площадки. Эти доводы были рассмотрены ранее и сроки контракта были изменены, причем с учетом допущенной заказчиком просрочки. Мы не видим оснований для изменения цены контракта, есть правила, по которым она не подлежит пересмотру. Если решение будет принято не в нашу пользу, то мы пойдем до конца, пройдем все судебные инстанции, используем все свои права, предусмотренные арбитражным процессуальным кодексом. В том случае, если решение будет вынесено, то мы его будем исполнять в рамках бюджетного кодекса. С учетом того, что это штрафные санкции, исполнение судебного акта будет выполняться исключительно за счет муниципального бюджета. Никакие иные бюджеты не могут участвовать в исполнении таких обязательств. Надо понимать, что все бремя исполнения судебного акта ляжет на плечи муниципальной казны».

Пресс-служба ОАО «Сибмост» комментирует неустойку, которая возникла при строительстве третьего моста, следующим образом: «Сибмост» не требует увеличения стоимости контракта. Существенное нарушение заказчиком условий договора привело к значительному увеличению сроков и стоимости работ. В связи с этим ОАО «Сибмост» понесло убытки, и вынуждено требовать их компенсации для выполнения собственных обязательств перед коллективом, перед кредиторами, перед субподрядчиками, перед бюджетами всех уровней и внебюджетными государственными фондами». В сообщении говорится, что «Сибмост» открыт для предложений по внесудебному решению вопроса, учитывающему объективные экономические интересы обеих сторон. Маргарита Маслова также заметила, что если речь зайдет о мировом соглашении, и условия будут взаимовыгодными, то такой способ решения конфликта можно будет обсуждать.

Напомним, ранее врио губернатора Владимир Городецкий заявил о том, что если суд вынесет решение в пользу «Сибмоста», то средства будут выплачиваться как из городского, так и из областного бюджета. Маргарита Маслова подчеркнула, что областной бюджет может участвовать в строительстве моста, но в случае данного судебного разбирательства возникают другие правоотношения.

По мнению мэра Новосибирска Анатолия Локтя, иск разрушает партнерские отношения, которые длительное время складывались между «Сибмостом» и городскими властями.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ