В Сибири снизился доход PR-менеджеров

В последние дни июля в России свои профессиональные праздники отмечают работники торговли и PR-специалисты. Кому из них компании готовы платить высокие зарплаты, и у кого ожидание совпадает с вознаграждением? Эти вопросы в своем исследовании выясняла компания HeadHunter.

Оказалось, что средний уровень вознаграждений для PR-менеджеров снизился по всей Сибири. Средняя сумма падения составила 2 000 рублей. В Омске и Новосибирске среднее вознаграждение снизилось на 4 000 рублей. Единственным городом, где уровень предложений вырос, стал Иркутск, где в 2013 году зарплату PR-менеджерам предлагали в размере 20 000 руб. При этом, уровень ожидания данных специалистов не изменился. А вот самые скромные зарплаты предлагают пиарщикам в Улан-Удэ.

«Несмотря на высокую популярность «пиарщиков» (многие молодые специалисты считают эту профессию очень престижной), работу проще всего найти менеджерам по продажам: именно они возглавляют рейтинг запросов работодателей по всем регионам. Кроме этого, по сравнению с прошлым годом, зарплаты у них выросли. Например, в прошлом году в Барнауле среднее вознаграждение менеджера по продажам составляло 24 000, а в этом – 30 000 рублей. К сожалению, это пока нельзя сказать про PR-специалистов: в наступившем году на них явно снизился спрос, а сфера «Маркетинг, реклама, PR» в большинстве городов покину пятерку самых востребованных специалистов.

Интересно, что по сравнению с прошлым годом, средний уровень ожидания в плане зарплат не сильно изменился, более того, в ряде регионов компании уже готовы предложить более высокие суммы, назвать которые соискатели пока не решаются», – пояснила руководитель пресс-службы HeadHunter по Сибири Елана Таращук.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ